Светлана Жучкова одержала победу в конкурсе НИРС

12 февраля заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова и руководитель НУГ Ротмистров Алексей Николаевич были приглашены на встречу победителей конкурса НИРС с ректором университета, Кузьминовым Я.И. После общения Ярослава Ивановича со студентами прошла церемония награждения победителей, в ряду которых оказалась Светлана, написавшая работу под научным руководством Алексея Николаевича.

Светлана заняла 3 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов бакалавриата». В ее работе описываются принципы обработки пропущенных значений методом CHAID. Содержание данной работы напрямую соотносится с тематикой исследований научно-учебной группы, поскольку включает в себя обращение к одному из двух основных методов поиска взаимодействий категориальных признаков – деревьям решений.

В работе рассматривается уникальное свойство метода CHAID – возможность включать в модели пропущенные данные без их заполнения или удаления. Хотя в литературе это свойство определяется исключительно как преимущество, до сих пор в публикациях отсутствуют доказательства корректности включения пропусков в анализ. Несмотря на это модели деревьев со включенными пропущенными значениями нередко встречаются в эмпирических исследованиях. Целью работы было выяснить, насколько корректно алгоритм CHAID определяет пропуски по узлам и к каким последствиям приводит включение пропусков в анализ. С помощью серии статистических экспериментов было установлено, что в целом метод корректно определяет пропуски по узлам, однако в большинстве случаев включение пропусков в анализ сопровождается изменениями в структуре дерева, а следовательно, существует риск получения содержательно неверных выводов.