Начало положено: состоялась первая встреча участников научно-учебной группы

23 января исследователи НУГ "Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных" обозначили свой первый шаг к совместной плодотворной работе двумя событиями. Так, с открытым докладом выступил руководитель научно-учебной группы, Ротмистров Алексей Николаевич. После проведенной часовой лекции участники НУГ собрались отдельно для обсуждения методов анализа, необходимых для применения в своих индивидуальных исследовательских проектах.

Первая встреча научно-учебной группы

Фото: Тамара Мхитарян

Доклад руководителя НУГ, Ротмистрова Алексея Николаевича, был посвящен схеме применения методов поиска взаимодействий для повышения качества регрессионного моделирования в социологическом исследовании. Материал излагался на основе данных ESS на примере доверия институту выборов. Слушателями, помимо участников НУГ, стали преподаватели кафедры методов сбора и анализа социологической информации.

В докладе была затронута важность установления причин низкой объяснительной способности регрессионных моделей, получаемых в социологических исследованиях, и отмечались способы ее повышения. Выступление послужило формированию у участников семинара более фундаментальных представлений о конечной цели работы исследовательской группы.

Видео-запись доклада доступна по ссылке.
*Алгоритм построения объяснительной модели, изложенный Алексеем Николаевичем, представлен также в виде схемы.
Алгоритм_построения_объяснительной_модели.pdf

Позже, собравшись на кафедре, участники НУГ обсудили свои исследовательские и технические задачи на ближайшие две недели. Помимо этого, во время общей дискуссии обсуждались вопросы по материалам прослушанной лекции и изученного накануне материала, посвященного применению многомерного логлинейного анализа и регрессионного анализа с глубокими эффектами взаимодействия.