• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От занятий к практическому опыту: политический анализ и государственная политика на практике через модель Организации Объединенных Наций для российского Дальнего Востока

ВШЭ приняла участие в конференции «Модель Организации Объединенных Наций для Дальнего Востока», проходившей на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке 1-5 декабря. Университет представляла Шерипхер Динала, студентка 1 курса магистерской программы "Политика. Экономика. Философия" факультета социальных наук.

От занятий к практическому опыту: политический анализ и государственная политика на практике через модель Организации Объединенных Наций для российского Дальнего Востока

Целью Модели Организации Объединенных Наций является углубление понимания ООН, просвещение участников конференции по мировым проблемам и содействие миру и работе ООН посредством сотрудничества и дипломатии.

В этом году у Комитета Комиссии по народонаселению и развитию было две повестки дня:  борьба с препятствиями на пути достижения целей устойчивого развития, касающихся народонаселения и питания, и ускорение усилий по обеспечению инклюзивного, устойчивого и справедливого экономического роста. Другие комитеты включали Совет Безопасности ООН с Повесткой дня по нераспространению оружия массового уничтожения и открытой повесткой дня, Ассамблею ООН по окружающей среде с повесткой дня, Эффективные, инклюзивные и устойчивые многосторонние действия по достижению ЦУР 12 и сокращению вынужденного перемещения в нестабильных государствах из-за изменения климата и стихийных бедствий. Всемирный банк был представлен собственными программами по оценке и утверждению проектов развития. Также в рамках конференции работала Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана с повесткой дня; разрабатывались активные действий по борьбе с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе для достижения Повестки дня на период до 2030 года, и также рассматривался комплексный подход к построению устойчивого будущего посредством инноваций и технологий.

Чтобы квалифицироваться в качестве делегата Модели Организации Объединенных Наций на Дальнем Востоке России участникам было необходимо представить два документа (резолюцию и позиционный документ) и краткое резюме до истечения установленного срока. В этом году в «Модели ООН» приняли участие более 100 студентов из разных университетов России и других стран.

Во время пятидневной конференции у студентки ВШЭ Шерипхер Диналы была возможность взять на себя роль настоящего дипломата: она была делегатом Ливанской Республики в Комиссии по народонаселению и развитию (CDP). Она представляла интересы Ливана как государства и обсуждала глобальные проблемы для поиска устойчивых решений.
Шерипхер рассказала, как Модель ООН дала ей ценную информацию о международной дипломатии, переговорах и решении проблем. В ходе конфереренции участники смогли  представлять разные страны, обсуждать глобальные проблемы и разрабатывать проекты резолюций. Кроме того, это позволило им развить навыки публичных выступлений, ведения переговоров и критического мышления.

Как делегатам участникам конференции действительно нужно было работать еще усерднее, нужно было активно представлять интересы своей страны, чтобы гарантировать, что все решения будут включены в резолюции. Делегатам нужно было учиться сотрудничеству, несмотря на то, что они представляли разные государства для устойчивых решений рассматриваемой повестки дня. В рамках конференции участники вели многочисленные протоколы и делали заметки, поскольку к концу совещаний делегаты в своем комитете должны были подготовить проекты резолюций по обсуждаемым пунктам повестки дня. В комитете Комиссии по народонаселению и развитию, в котором участововала Шерпихер, участники подготовили две резолюции. Чтобы прийти к окончательному проекту резолюции, проводились переговоры, совещания между делегатами со схожими интересами или других государств-членов. Это классическая дипломатия в лучшем виде.

Будучи политическим аналитиком и экспертом по государственной политике, Шерпихер в рамках конференции "Модель Организации Объединенных Наций" также смогла получить возможность заниматься исследовательской деятельностью в области мировой политики и дипломатии, узнать больше о международной системе принятия решений, потренировать навыки ведения переговоров, узнать больше о профессии дипломата, познакомиться со сверстниками из разных стран, а также повысить уровень владения иностранными языками.

В этом году «Модель Организации Объединенных Наций для Дальнего Востока России» патронировали различные делегаты, в том числе Андрей Дерябин, заместитель проректора по международным связям Дальневосточного федерального университета, Андрей Броварец, руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации во Владивостоке, Сай Мурали Севити, Генеральный консул Индии во Владивостоке, Пяо Янфан, Генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке, Алексей Станонис, советник по международному молодежному сотрудничеству и Уполномоченный по туризму Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Лариса Хасбутдинова, исполняющая обязанности министра профессионального образования и занятости Приморского края, Владимир Сохненко, исполняющий обязанности директора Департамента по делам молодежи Приморского края,  Екатерина Ищук, руководитель отдела по делам молодежи Владивостока, и Рут Хетерингтон, руководитель отдела гуманитарных вопросов Московской региональной делегации Международного комитета Красного Креста.
 

Целью Модели Организации Объединенных Наций является углубление понимания Организации Объединенных Наций, просвещение участников по мировым проблемам и содействие миру и работе Организации Объединенных Наций посредством сотрудничества и дипломатии.

В этом году у Комитета Комиссии по народонаселению и развитию было две повестки дня; Борьба с препятствиями на пути достижения ЦУР, касающихся народонаселения и питания, и ускорение усилий по обеспечению инклюзивного, устойчивого и справедливого экономического роста. Другие комитеты включали Совет Безопасности ООН с Повесткой дня по нераспространению оружия массового уничтожения и открытой повесткой дня. Ассамблея ООН по окружающей среде с повесткой дня; Эффективные, инклюзивные и устойчивые многосторонние действия по достижению ЦУР 12 и сокращению вынужденного перемещения в нестабильных государствах из-за изменения климата и стихийных бедствий. Всемирный банк и его программы по оценке и утверждению проектов развития. Наконец, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана с повесткой дня; активизация действий по борьбе с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе для достижения Повестки дня на период до 2030 года, а также комплексный подход к построению устойчивого будущего посредством инноваций и технологий.

Чтобы квалифицироваться в качестве делегата Модели Организации Объединенных Наций на Дальнем Востоке России, вам необходимо представить два документа (резолюцию и позиционный документ) и краткое резюме до истечения установленного срока. В этом году в «Модели ООН» приняли участие более 100 студентов из разных университетов России и других стран.
 
Во время пятидневной конференции у нее была возможность взять на себя роль настоящего дипломата и она была делегатом Ливанской Республики в Комиссии по народонаселению и развитию (CDP). Она представляла интересы Ливана как государства и обсуждала глобальные проблемы для поиска устойчивых решений.
 Шерифер рассказала, как Модель ООН дала ей ценную информацию о международной дипломатии, переговорах и решении проблем. Он предлагает возможности представлять разные страны, обсуждать глобальные проблемы и разрабатывать проекты резолюций. Кроме того, это позволило ей развить навыки публичных выступлений, ведения переговоров и критического мышления.
Как делегату вам действительно нужно работать еще усерднее, вам нужно активно представлять интересы своей страны, чтобы гарантировать, что они включены в резолюции. Делегатам также необходимо сотрудничество, несмотря на то, что они представляют разные государства для устойчивых решений рассматриваемой повестки дня. Модель требует много написания, поскольку к концу совещаний делегаты в своем комитете должны подготовить проекты резолюций по обсуждаемым пунктам повестки дня. В нашем комитете Комиссии по народонаселению и развитию мы подготовили две резолюции. Чтобы прийти к окончательному проекту резолюции, проводились переговоры, сотрудничество между делегатами со схожими интересами или просто поддержка других государств-членов. Это типичная дипломатия в лучшем виде.
Будучи политическим аналитиком и экспертом по государственной политике, Модель Организации Объединенных Наций также дала ей возможность заниматься исследовательской деятельностью в области мировой политики и дипломатии, узнать больше о международной системе принятия решений; потренировать навыки ведения переговоров, узнать больше о профессии дипломата; познакомиться со сверстниками из разных стран; а также повысить уровень владения иностранными языками.

 

В этом году «Модель Организации Объединенных Наций для Дальнего Востока России» патронировали различные делегаты, в том числе г-н Андрей Дерябин, заместитель проректора по международным связям Дальневосточного федерального университета, г-н Андрей Броварец, руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации во Владивостоке, г-н Сай Мурали Севити, Генеральный консул Индии во Владивостоке, г-жа Пяо Янфан, Генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке, г-н Алексей Станонис, советник по международному молодежному сотрудничеству и Уполномоченный по туризму Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Лариса Хасбутдинова, исполняющая обязанности министра профессионального образования и занятости Приморского края, Владимир Сохненко, исполняющий обязанности директора Департамента по делам молодежи Приморского края, г-жа Екатерина Ищук, руководитель отдела по делам молодежи Владивостока, и г-жа Рут Хетерингтон, руководитель отдела гуманитарных вопросов Московской региональной делегации Международного комитета Красного Креста.