Профессия и видение мира

Доклад Ханиной Ирины Борисовны об исследовании профессионального видения мира студентов медиков

Состоялся семинар лаборатории позитивной психологии на котором с докладом выступила Ханина Ирина Борисовна. Она рассказывала о проведенном исследовании, в котором изучалась профессиональная деформация видения мира у студентов медиков.

Студентам разных курсов медицинского вуза предлагалось высказать свое мнение относительно картин великих художников (Рембрандта). И если на первом курсе студенты больше внимания уделяли художественной ценности картины, то на более старших курсах они обращали внимание на физическое здоровье изображенных на полотнах людей и ставили им диагнозы. Профессия напрямую связан с личностью человека, и эта связь направлена в обе стороны. В этом исследовании удалось ухватить то, каким образом профессиональное развитие вносит свой отпечаток в субъективное восприятие окружающей действительности. Ирина Борисовна планирует продолжить исследования в этой области и часть семинара была посвящена обсуждению планов дальнейших совместных исследований.