«Счастье и качество жизни: что в наших руках?»

Открытый семинар и доклад проф. Д.А.Леонтьева "Счастье и качество жизни: что в наших руках?"

В программе семинара:
1. Доклад Д.А.Леонтьева, вопросы, обсуждение.
2. Рассказ о прошедшем 2-м Всемирном конгрессе по позитивной психологии (Philadelphia, Pennsylvania, USA, 2011). Д.А.Леонтьев, Е.Н.Осин, Е.Ю.Мандрикова, Т.Ю.Иванова, А.Х.Фам.

6 сентября на нашем факультете состоялся открытый семинар и доклад профессора Дмитрия Алексеевича Леонтьева "Счастье и качество жизни: что в наших руках?"

Д.А.Леонтьев

В программе семинара:

1. Доклад Д.А.Леонтьева, вопросы, обсуждение.

Д.А. Леонтьев начал доклад с того, что отметил, что закономерности позитивной части человеческой жизни не совпадают с закономерностями негативной части. Долгое время  психология концентрировалась на изучении негативной стороны, болезней и неврозов, оставляя без внимания позитивные феномены человеческой жизни.

Сначала ключевым словом для позитивной психологии было понятие «счастье», о котором в свое время писали многие философы. Аристотель понимал счастье как деятельность души в полноте добродетели.

В 2004 году была предложена  «модель пирога», которая включает в себя 3 слоя анализа предпосылок для счастья: внешние факторы; особенности склада личности; предметная деятельность (цели, смыслы, межличностные отношения). Третий слой – это  то, что мы сами выбираем и строим. Сравнительный вклад каждого слоя в дисперсию удовлетворенности жизнью: 10% - 50% - 40%.

В 2002 году Селигман предложил свою первую модель, которая включает в себя: приятную жизнь (баланс эмоций); хорошую жизнь (наличие добродетелей); осмысленную жизнь.

Также, в ходе доклада, Д.А. Леонтьев рассказал про новую книгу Селигмана – “Flourish”. Ее идея заключается в том, что не надо ставить счастье в центр. Селигман отказывается от идеи монизма при фиксации на счастье, и строит новую модель, обобщение, в котором  центральное понятие – субъективное благополучие. Этот конструкт в свою очередь раскладывается по меньшей мере на 5: позитивные эмоции, энгейдмжент, смысл, позитивные взаимоотношения и достижения. Причем последние 2 компонента – более объективные, чем остальные.

Также был освещен вопрос – зависит ли счастье от денег? Оказалось, что только отчасти: функция растёт до определённой точки, дальше – функция почти плоская. Значит, в этой точке возникают новые закономерности. Эта точка примерно соответствует среднему классу. При таком финансовом положении основные потребности человека удовлетворены. В этой точке возникает вопрос: двигаться дальше по пути зарабатывания денег или менять траекторию? Зарабатывание денег далее слабо сказывается на уровне счастья, но движение по другому пути может открыть новые горизонты. Возникают переменные, связанные со смыслом, ценностями и т.д. В этом случае счастье приобретает другое качество.

Д.А. Леонтьев сделал предположение, что существуют 2 принципиально разных механизма счастья:

1. Удовлетворение базовых потребностей.

2. Индивидуальное счастье. Связано с вложением себя в индивидуальные проекты. Степень успешности в реализации индивидуальных экзистенциальных проектов. Во многом такое счастье описывается моделью потока.

И в завершение доклада состоялась презентация новых книг, которые вышли в свет при участии издательства "Смысл":

• М.Чиксентмихайи "Поток. Психология оптимального переживания" (2011)
  • "Личностный потенциал: Структура и диагностика", под редакцией Д.А. Леонтьева (2011)