Наши гости: лекция проф. Ханса Кнупа «Что такое позитивная психология?»

Открытая лекция Ханса Кнупа,президента европейского общества позитивной психологии, профессора университета Аархус. На лекции профессор рассказывал о предмете позитивной психологии и ее месте в современной науке.

19 апреля на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция Ханса Кнупа, президента европейского общества позитивной психологии, профессора университета Аархус. У каждого, кто посетил лекцию, была возможность найти ответ на вопрос «Что такое позитивная психология?» и расширить свои представления о позитивной психологии как направлении в современной науке.

По мнению профессора, Х. Кнупа короткий ответ на поставленный вопрос звучит так: «Позитивная психология – это наука об изучение благополучия и оптимального функционирования в жизни человека, а также возможностей достижения этого благополучия на уровне конкретной личности, группы и общества». В чем проявляется «благополучие и оптимальное функционирование»? Как мы можем определить, что в нашей жизни мы движемся в правильном направлении?

Профессор предложил гостям семинара выполнить простое упражнение: «Подумайте, оцените, насколько Вы чувствуете себя счастливым в настоящее время? Представьте себе лестницу из 10 ступеней: на десятой ступеньке собраны все самые счастливые люди, жизнь которых так хороша, что, кажется, лучше быть не может; первая ступенька связана с наименьшим  ощущения счастья. Расположите себя на этой лестнице».

Что определяет Ваш выбор? Что Вы можете сделать, чтобы стать более счастливым?

Уровень «счастья» связан со следующими особенностями:

• 40-50% определяют гены, или наследственность. Поскольку каждый рождается с определенными физиологическими предпосылками, например, уровнем различных гормонов. Однако пониженный уровень настроения не означает низкую продуктивность, или эффективность в жизни, важно ощущать вовлеченность в значимое и интересное для Вас.
  • 10-20% Настроения определяется обстоятельствами жизни, сложившимися на настоящий момент, материальным благополучием. Вклад данного фактора, при удовлетворении базовых потребностей, не очень большой, поскольку одним из базовых свойств является «гедонистическая адаптация», привыкание, к имеющимся возможностям. Важно понимать, что уровень счастья не связан напрямую с наличием различных вещей, те не менее определенный уровень материального благополучия обеспечивает «степени свободы» личности.
  • 30-40% от уровня счастья определяются не материальными, «произвольными» условиями жизни, которые находятся под Вашим контролем. Ощущение счастья во многом связано с возможностью включаться в интересную для Вас активность здесь и сейчас.

Таким образом, восприятие своей жизни как счастливой и благополучной во многом определяется активностью и ощущением включенности в  происходящее, возможностью являться источником происходящих изменений.

Изучение феномена «счастья» является одним из направлений в позитивной психологии. Тем не менее, изначально идеей позитивной психологии являлось не столько формирование нового теоретического подхода, сколько изменение «повестки дня» в психологии и перенос акцентов на изучение источников субъективного благополучия.