Общество – Новости

В лонг-лист премии «ПолитПросвет» вошли два сотрудника Департамента политической науки

27 марта объявлен лонг-лист публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года. В номинации «Аналитика» в него вошли профессор департамента политической науки Владислав Иноземцев и доцент департамента политической науки Александр Кынев.

Алексей Титков: «Арест сахалинского губернатора не приведет к резким политическим переменам в жизни региона»

4 марта Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки. Возможные последствия этого события для острова комментирует доцент департамента политологии Алексей Титков.

В убийстве Бориса Немцова виновато центральное телевидение

Такое мнение высказал научный руководитель департамента политической науки Марк Урнов в интервью телеканалу РБК. Именно атмосфера злобы и нетерпимости, нагнетаемая центральными телеканалами, делает политические убийства очень вероятными. Целые журналистские коллективы фактически привыкли возбуждать ненависть, и если мы не сумеем это остановить сейчас, акты насилия будут продолжаться, предупредил политолог.

Чего ждать от минских соглашений?

Перемирие на Украине, согласно минским договоренностям, должно начаться в полночь 15 февраля. Документ об этом утром 12 февраля подписали глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. Соглашение стало результатом 16-часовых переговоров между главами государств России, Украины, Франции и Германии. Дает ли подписанное соглашение гарантию на мирное разрешение конфликта? Комментирует профессор департамента политологии Факультета социальных наук Николай Петров.

Россия в штопоре: какие альтернативы остались у Путина

Через год-два в России придется возвращать честные выборы и реальную политику. Иначе с уходом Путина власть сможет взять любая немногочисленная, но хорошо организованная сила. К такому выводу пришел руководитель Центра политико-географических исследований, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров, выступивший на сайте «РБК» со статьей в цикле «Сценарии-2020».

Неприятное соседство. Кто зажал Саудовскую Аравию в тиски

О том, как изменится политика Саудовской Аравии по отношению к ее ближайшим соседям после смерти шестого короля, на страницах АиФ.ru размышляет старший преподаватель Департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев.

«Введение нового принципа выборов не скажется на эффективности работы сити-менеджера»

23 января 2015 года Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решение парламентариев комментируют доцент факультета государственного и муниципального управления Наталья Дмитриева и профессор департамента политической науки Ростислав Туровский.

Леонид Исаев о призыве Барака Обамы использовать военную силу против «Исламского государства»

20 января президент США Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу «О положении страны», в котором, в частности, призвал конгресс проголосовать за резолюцию, позволяющую использовать военную силу против «Исламского государства». Комментирует старший преподаватель департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Алексей Титков о митинге в Грозном

19 января в Грозном прошел митинг в защиту исламских ценностей, участники которого протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда французским сатирическим изданием Charlie Hebdo. Это событие комментирует доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Титков. Руководство Чечни и и местного духовного управления использовали митинг в конкурентной борьбе традиционного ислама с салафитами и доказательства главенствующей роли республики в регионе, считает эксперт.

Новые правила для Украины от Дмитрия Медведева: интервью с Николаем Петровым

Профессор департамента политической науки Николай Петров комментирует статью премьер-министр России Дмитрия Медведева "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованную 15 декабря в "Независимой газете".