• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество – Новости

В Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Сила и слабость демократии», приуроченный к спектаклю РАМТ «Демократия».

Круглый стол был проведен совместно с факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и продолжил цикл мероприятий Молодежного образовательного проекта РАМТа «ТЕАТР+». Обсуждение сущности демократического государства модерировали заведующая НУЛ ЛПИ Валерия Касамара и ординарный профессор Марк Урнов.

«Даже думать не хочу о том, чтобы быть президентом»

Как показывают многолетние исследования, российское студенчество сегодня абсолютно аполитично и, по большому счету, всем довольно. Некоторый дискомфорт у молодых вызывают лишь четыре угрозы: что закроют выезд из страны, ограничат интернет, начнут лезть в личную жизнь и продолжат активно насаждать религию. О ценностных приогритетах российских студентов в интервью Газете.ру рассказывает заведующая Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, доцент департамента политической науки Валерия Касамара.

Марк Урнов на Третьем Российском экономическом конгрессе

Ординарный профессор департамента политической науки Марк Урнов принял участие в сессии «Дискуссия о стратегии социально-экономического развития России» Третьего Российсского экономического конгресса, который состоялся 19-23 декабря 2016 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Публикуем видеозапись его выступления.

Александр Кынев вошел в пятерку лучших политологов по версии народного голосования

Сегодня стали известны результаты двухдневного голосования за лучшего политолога 2016 года по версии читателей портала «Давыдов.Индекс». Голосование проходило в telegram-канале «Давыдов.Индекс», в нем приняли участие 1962 человека.

В ожидании Думы перераспределения

Будущая Государственная дума имеет все шансы стать не Думой перемен, обновления и развития, а Думой перераспределения и социального патернализма. Читайте прогноз доцент департамента политической науки Александра Кынева на страницах газеты «Ведомости».

Владислав Иноземцев: Мечты не сбываются

«России как независимому государству уже четверть века. Это большой срок, в который зачастую умещались драматические исторические события. В этот отрезок времени вписались вся Французская революция и эпоха Наполеона, за такой же срок Европа закончила Первую мировую войну и начала Вторую, Китай превратился из глобального захолустья в крупнейшего в мире экспортера, а Apple и Microsoft — из маленьких групп энтузиастов в самые дорогие корпорации мира. Россия же, хотя и изменилась довольно сильно, все же остается в целом той же страной, какой мы знали ее четверть века назад. Что мы хотели свершить за эти годы и что у нас не получилось?» Читайте статью профессора-исследователя департамента политической науки Владислава Иноземцева на страницах издания Газета.ру.

Николай Петров: «ЕР» готовит программу столь тщательно не от хорошей жизни

«Единая Россия» вынуждена очень тщательно готовить предвыборную программу и «праймериз» не от хорошей жизни – а просто потому, что в нынешней экономической ситуации у нее нет иной возможности привлечь избирателя. Об этом заявил «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.

Александр Кынев: Найти преемника главы Северной Осетии будет очень сложно

Найти в элите Северной Осетии человека, который устраивал бы различные группировки и пользовался бы значительным авторитетом, как Тамерлан Агузаров, и мог бы занять пост главы региона, будет достаточно сложно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ Александр Кынев, комментируя ситуацию в регионе после смерти Агузарова.

Николай Петров: ОНФ стал для Кремля «зонтиком» на случай проблем на выборах

Объединенный народный фронт действительно может оказать поддержку на выборах партии «Справедливая Россия» и в целом является для Кремля своего рода «зонтиком», защищающим от проблем на выборах. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.

Андрей Медушевский: Без реформ дальнейшее развитие рискует завершиться жестким поворотом назад

Андрей Медушевский: Без реформ дальнейшее развитие рискует завершиться жестким поворотом назад
Какой период мы сейчас переживаем — реформацию или реставрацию, модернизацию или варваризацию, развитие или деградацию? Ожидает ли в ближайшем будущем Россию ожидает распад на малые государства? Уникален ли российский исторический опыт? Что эффективнее — опираться на традиционалистские ценности или двигаться в направлении их пересмотра? Какой национализм нам нужен? Стали ли конституционные принципы полноценной основой правового сознания россиян? Какие «встроенные» институциональные механизмы блокируют реализацию конституционных принципов и как преодолеть их действие? На эти и другие вопросы профессор департамента политической науки Андрей Медушевскй отвечает изданию «Великая Эпоха».