Преподаватели и студенты кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании «Соцзаказ.Итоги»

17 и 18 мая в Санкт-Петербурге состоялся IV Всероссийский семинар-совещание по социальному заказу, организованный Минфином России при поддержке Правительства города. В этом году в обсуждении приняли участие делегаты из 38 субъектов Российской Федерации, а в дискуссии по секции «Образование» в режиме ВКС – представители 84 регионов, применяющих закон по данному направлению.

Мероприятие посвящено определению возможных путей развития механизма социального заказа и доказательного подхода в управлении социальной сферой. На семинаре обсудили социально-экономические эффекты применения социального заказа, инструменты учета «обратной связи» в ходе реализации бюджетной политики в отраслях социальной сферы, результаты апробации. Дискуссия состоялась при участии преподавателей НИУ ВШЭ, представителей Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, НИФИ, общественных институтов и институтов развития.

В работе семинара-совещания от НИУ ВШЭ приняли участие представители кафедры Лавров А.М., Саакян Т.В., Сергеева В.А., Гусева Н.М., директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Мерсиянова И.В., а также студенты 2 курса магистратуры, обучающиеся на кафедре – Александрова В.Ю., Смирнова Ю.А. и Шупыро М.В., получившие в ходе проведения семинара-совещания знания о таком новом инструменте финансового менеджмента как социальный заказ, а также уникальный практический опыт.

На пленарных заседаниях и отраслевых секциях состоялось активное обсуждение с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти в социальной сфере, членами научного и экспертного сообщества. Трансляции с семинара-совещания доступны по ссылке:https://vk.com/video-193014713_456239193.