Адрес: 101000, г. Москва, Кривоколенный пер., д. 3, к. 3-408

Ветрова Евгения Юрьевна
Заместитель заведующего кафедрой Ветрова Евгения Юрьевна
Теория налогов

Тютюрюков Н. Н., Тютюрюков В. Н.

М.: Прометей, 2020.

Налоговые реформы в Китае: взгляд из России

Тютюрюков В. Н., Тютюрюков Н. Н., Гребенщиков Э. С.

Финансы. 2019. № 12. С. 29-34.

Резервы университетов в подготовке кадров для НКО

Ветрова Е. Ю.

В кн.: Университеты –гражданскому обществу. Сборник материалов для участников Всероссийской конференции «Университеты как центры развития гражданского общества». ИП Баркова И.Н., 2019. С. 28-31.

Оглядитесь — вашу жизнь пронизывают общественные финансы!

А наша задача — объяснить их суть и передать вам часть нашего опыта управления ими.

Кафедра создана в апреле 2009 года.

Заведующий кафедрой — профессор Лавров Алексей Михайлович, кандидат географических наук, заместитель министра финансов России. В министерстве курирует вопросы бюджетной политики и бюджетной методологии, определяет направления развития бюджетного законодательства, обеспечивает защиту федерального бюджета в Федеральном Собрании.

На кафедре работают практики — ведущие сотрудники Министерства финансов РФ, эксперты, благодаря чему студенты имеют реальную возможность познакомиться на практике с деятельностью министерства и получить знания, навыки и умения, необходимые специалисту в области управления.

Кафедра ведет курсы для студентов образовательной программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» и одноименной программы магистратуры.

Программы дисциплин выстроены таким образом, что начиная с базовой дисциплины в программе бакалавриата и заканчивая магистратурой студенты получают последовательно новые знания и умения, которые повышают их уровень.

Преподаватели кафедры имеют научные степени и ученые звания. Основная часть преподавателей является кандидатами наук, двое имеют звание доцента. Их научная квалификация позволяет знакомить студентов с различными возможными направлениями развития системы государственных финансов, широко освещать зарубежный опыт, а практическая деятельность позволяет знакомить студентов с реальной ситуацией в бюджетной политике России и намечаемыми тенденциями ее развития.

Навыки и умения, которые получают студенты в процессе изучения дисциплин  кафедры, позволяет выпускникам успешно работать не только в системе государственного управления, но и на предприятиях и в организациях негосударственного сектора. Кафедра имеет большие возможности сочетания теоретических занятий с практическими. Для подготовки курсовых работ, исследовательских проектов, выпускных работ студенты направляются в Министерство финансов РФ, а если есть необходимость, то и в другие государственные органы.