ФКН

Старший преподаватель кафедры финансового менеджмента в госсекторе Татьяна Васильевна Саакян приняла участие во Всероссийском совещании в г. Грозный с 1 по 4 ноября 2023 года, организованном Министерством финансов Российской Федерации

На мероприятии, посвященном развитию методологии ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, реализации концепции электронного СМАРТ-контроля (контроллинга) для повышения эффективности управленческих решений, представители Счетной палаты РФ, Банка России, финансовых органов субъектов Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, главных распорядителей средств федеральное бюджета обсуждали развитие бюджетной методологии 2023 - 2024 гг. и основные новации бюджетного процесса.

Доклад Татьяны Васильевны был посвящен актуальной теме - новому подходу к предоставлению субсидий юридическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, где подробно проанализированы положения новых актов Правительства РФ:
- о единых правилах предоставления субсидий и отбора получателей субсидий (оптимизация сроков, урегулирование разногласий, ответственность за нарушение условий предоставления субсидии, случаи применения штрафов и пени, отраслевые особенности предоставления субсидий, в т.ч. сельхозпроизводителям, социальной сфере, кредитным организациям, особенности предоставления субсидий в целях финансового обеспечения затрат или возмещения затрат (выпадающих доходов), а также унификация и стандартизация отбора получателей субсидий, формирование и размещение объявления о проведении отбора, порядок отмены отбора, формирование и подача участниками отбора заявок, их оценка, определение победителей отбора и распределение субсидии, переходные положения);
- об уточненных требованиях  к региональным и муниципальным актам, регулирующим предоставление субсидий из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (сравнение общих требований, определенных постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1492, с новой редакцией, а также о сроках вступления в силу новых норм).
Обсуждение вышеуказанных проектов поможет региональным и муниципальным финансовым органам принять правильное решение и определить свои действия в зависимости от принятого варианта: переходить ли на новые правила предоставления субсидий и отбора их получателей с отменой действующих порядков, либо   сохранить действующее регулирование с внесением изменений в соответствии с новой редакцией общих требований.
Ознакомиться с презентацией доклада можно на кафедре в понедельник или четверг с 11-00 да 13-00.