• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форензик: взгляд магистрантов

В январе-марте 2023 года в рамках реализации проекта Форензик как инструмент для выявления финансовых рисков и доказательств фактов мошеннической деятельности приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры программ «Государственное и муниципальное управление».

Работая по проекту а течение месяцев, обсуждая основные вопросы реализации проекта, магистры и студенты смогли обмениваться опытом и своими научными и практическими наработками. И в этом есть очень хорошее направление  наставничества.

Одним из этапов проекта было проведение практической  конференция по теме проекта  для студентов программы ГМУ. В работе конференции приняли участие студенты бакалавриата и магитстратуры.  Большой интерес вызвали практические доклады наших магистрантов  2 курса.

Вот, что  сами  сообщают наши магистры о себе и работе над проектом.

Маллямов Альберт Ринальдович
Магистрант 2-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ, родом из Ульяновска.

Выбрал в качестве продолжения своего образовательного пути Высшую школу экономики, так как видит себя в будущем исследователем проблем государственного управления, а магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» на Факультете социальных наук представлялась одной из лучших в России.

Ещё на бакалавриате  начал заниматься государственными закупками, рассматривая их эффективность, а также кейсы по коррупционным нарушениям. Сейчас я продолжает заниматься этой тематикой, поэтомуи  решил принять участие в конференции «Форензик как инструмент для выявления финансовых рисков и доказательств фактов мошеннической деятельности».

Выступал с проектом «Использование количественных методов для выявления финансового мошенничества в государственных закупках». Исследование по данной тематике актуально, так как каждый год растет объём государственных закупок и все более популярнее становятся машинное обучение, в частности, нейросети.

Карапетян Давид Вартанович
Магистрант 2-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ.

Еще со школы меня интересовала экономическая политика государства, государственные финансы, и государственное регулирование в сфере кредитования, поэтому выбрал данное направление подготовки в одном из лучших университете страны.

В процессе моего обучения в университете я занимался проблемами регулирования кибермошенничества в сфере онлайн-кредитования, и впоследствии решил поучаствовать в данном проекте, чтобы осветить все проблемы онлайн-кредитования, которые нуждаются в корректировке.

Тема в рамках реализации проекта была "Кибермошенничество в микрофинансовых организациях в сфере онлайн-кредитования".

На мой взгляд, данная работа будет полезна обычным гражданам нашей страны, которые могут столкнуться в кибератаками, связанными с незаконным использованием личных данных. 

Намадов Владимир Давидович
Магистрант 2-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ. Родом из небольшого города Рустави в Грузии. Являюсь представителем редкой и малочисленной ассирийской национальности.

Еще во время обучения на бакалавриате я через стажировку попал в структуру Правительства Москвы. По мере своего профессионального роста я понимал, что мне не хватает академических знаний в области государственного управления, поэтому я решил поступить на магистратуру по данному направлению в ВШЭ.

Также на бакалавриате я начал свое знакомство с концепцией сбалансированной системы показателей. Меня давно интересовала тема применения вышеупомянутой концепции в сфере форензика, что и привело меня в этот проект, где я смог полноценно погрузиться в данный вопрос.

Отдельно хотелось бы отметить, что проект выполнял наставничество как для всех участников проекта со стороны руководителя проекта, а проведение конференции-  это  активное вовлечение в исследования студентов.

А я также очень благодарна нашим магистрам за их творческий подход  и активную работу в рамках  нашего проекта.