Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

Здоровье как компонент человеческого потенциала - роль системы здравоохранения и других факторов в поддержании здоровья

Селезнева Е. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

В кн.: Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований. М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023. Гл. 1.7. С. 113-142.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Тема «здравоохранение» – Новости

Эксперты обсудили перспективы и развилки российского здравоохранения

Обсуждение прошло в рамках XVIII Апрельской конференции и  было посвящено основным проблемам отрасли и способам их решения.

Эксперты ВШЭ проанализировали состояние российской системы здравоохранения

Главный вызов для российского здравоохранения — необходимость решения задач снижения смертности и повышения зарплаты медработникам в условиях сокращения размеров государственного финансирования в реальном выражении.

Врачи госклиник довольны своим трудом меньше, чем доктора частных медцентров

Удовлетворенность московских врачей своей профессиональной деятельностью почти не зависит от вида собственности клиник. Хотя лидируют частные центры, где условиями труда довольны две трети медиков, но ведомственные и государственные медучреждения отстают от них по таким показателям лишь на 10%. При этом для врачей из госсектора важнейшим фактором являются условия труда, для докторов ведомственных клиник — условия и оплата труда, а для медиков частных центров — зарплата.