• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

European Conference for Social Work Research — репортаж о выступлении на конференции

Данила Иванов, магистрант Департамента социологии НИУ ВШЭ, сотрудник МЛ ИСИ, принял участие в 12-й Европейской конференции по исследованию социальной работы.

European Conference for Social Work Research — репортаж о выступлении на конференции

ecswr2023

ECSWR 2023 (сокращенное название конференции) – достаточно весомое событий в рамках исследований социальной работы, инклюзии и других смежных тем, среди которых «неравенство», «власть», «организационные теории» и «этика». По результатам двух ступеней «слепого» рецензирования наш доклад, подготовленный в соавторстве с Романом Николаевичем Абрамовым, был отобран, за чем последовало официальное приглашение от комитета организаторов, а также включение доклада в программу конференции.

Университетом-организатором выступал Католический университет Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore), расположенный в центре Милана (Италия), где непосредственно и проводилась конференция. Так получилось, что ECSWR 2023 совпал с периодом празднования выпускного у студентов (надо сказать, местные ритуалы со стеммами, хлопушками и игристым вином на улицах очень сильно отличаются от московских… как минимум наличием стемм), что, не затмевая значимости научного события, придавало особой торжественность и без того торжественной атмосфере, а также впечатляющему «архитектурному ансамблю» университета, безусловно являющимся одной из (множества) достопримечательностей Милана.

Конференция и, в частности, наш доклад прошли крайне успешно и ярко. На открытии здесь были политические и религиозные деятели Милана, представители множества крупных международных организаций, а также, конечно, известные ученые из сферы исследования социальной работы, инклюзии, неравенства и др. Будучи участником одного тематического круглого стола, посвященного этике исследования социальной работы и неравенства, который организовывала ключевой спикер всей конференции Сара Бэнкс  (профессор Даремского университета [не следует путать с одноименной публичной фигурой]) вместе с Аной Марийей Собочан (профессор университета Любляны), мы не только продуктивно обсудили ряд специальных докладов, но и сформировали некоторые важные проблематики для обсуждения на следующих встречах, куда меня как автора идей, заинтересовавших организаторов, также пригласили.

На конференции были исследователи из очень разных дисциплинарных лагерей социальных и поведенческих наук несмотря на то, что комиссия преимущественно состояла из работников факультета политических и социальных наук Католического университета: помимо представителей социологических и политически научных подходов, я встретил и тех, кто занимается исследованием социальной работы и инклюзии с перспективы этнометодологии, психологии и медицины. Такой дисциплинарный плюрализм очень обогащал дискуссии – наш доклад «Confrontation of two normative orientations within museum space: social work vs inclusion» не был исключением.

Закрытие конференции было символически значимым не только по очевидной причине завершения очень успешно и продуктивно проведенного события, но и по той причине, что неожиданным образом на нем была представлена новая команда руководителей Католического университета Святого Сердца.

Очень кратко описанное участия в ECSWR 2023 оказалось неоценимо полезным как для развития сети профессиональных контактов, так и для работы над «музейным проектом», в который я включен вместе с коллегами из МЛ ИСИ. В этом ключе выражаю особую благодарность Научному фонду НИУ ВШЭ и комиссии Научного совета за поддержку участия в конференции, а также благодарю представителей Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия) за приглашение и интерес к презентованным исследовательским результатам и проектам.