• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Европейская конференция по исследованиям в области образования (ECER 2022)

22-23 августа в преддверии «Европейской конференции по исследованиям образования» состоялась отдельная «Конференция для молодых исследователей» (Emerging Researchers' Conference). О своем участии в ней рассказывает аспирантка 1 года обучения Аспирантской школы по образованию Галина Шульгина.

Европейская конференция по исследованиям в области образования (ECER 2022)

ECER

В этом году местом проведения Европейской конференции по исследованиям образования стал Ереван. В течение недели Ереванский государственный университет стал местом притяжения для сотен ученых из разных стран и площадкой для обмена опытом и обсуждения идей, презентации результатов и обсуждения будущего образования.

В 2022 году тема конференции — «Образование в меняющемся мире: влияние глобальных реалий на перспективы и опыт образовательных исследований». В рамках пленарного заседания после вступительного слова от организаторов мероприятия был представлен проект Teach for Armenia и его промежуточные результаты. Также состоялась интерактивная сессия по обсуждению основных барьеров для достижения равного доступа к образованию, которая завершилась дискуссией о перспективах преодоления перечисленных проблем.В рамках конференции я представляла доклад на тему «Peer Feedback Categories on Dyadic and Individual Academic Writing Performance», в основу которого легло исследование, проведенное совместно с Хан Чжан и Джейми Костли.

Первое выступление на международной научной конференции, конечно, сопровождалось особым волнением. Однако коллеги были настроены очень дружелюбно, а последующее обсуждение доклада подарило несколько новых идей для дальнейшего изучения.

Сессионные доклады могли быть представлены в традиционном формате или в формате Ignite talk, который предполагает яркую 5-минутную презентацию, состоящую из 20 слайдов, которые автоматически переключаются каждые 15 секунд. Мне посчастливилось выступать на секции, в которой часть из докладов была выполнена в формате Ignite talk. Коллегам удалось не только максимально просто и доступно рассказать о результатах своих исследований, но и презентовать ключевые выводы в новой и необычной форме и вдохновить на совершенствование презентации собственных работ. Также не стоит обманываться внешней простотой формата, такое выступление, несомненно, требует серьезной подготовки.

Помимо насыщенной научной программы были созданы возможности и для неформального общения и нетворктнга. После завершения первого дня конференции участники переместились в парк, где был организован фуршет и концерт армянской группы. В такой дружелюбной обстановке удалось не только познакомиться с коллегами из зарубежных университетов, но и проникнуться богатой культурой Армении.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии