Научная конференция в Институте Африки РАН

18 декабря 2019 г. в Институте Африки РАН прошла научная конференция «Перспективы стабилизации/дестабилизации политической ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке», в которой приняли участие сотрудники лаборатории.

В ходе конференции докладчиками были раскрыты основные факторы, стабилизации/дестабилизации политической ситуации в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки, приведены возможные сценарии развития политической ситуации в краткосрочной перспективе, предложены пути разрешения конфликтных ситуаций в этих странах.

По итогам мероприятия был подготовлен сборник докладов. Материалы будут полезны политологам, философам, культурологам, социологам, конфликтологам, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными политическими процессами.

От лаборатории были представлены 4 доклада:

• Исаев Л.М. События октября-ноября 2019 г. На северо-востоке Сирии: предварительный анализ.
  • Исаев Л.М., Мардасов А.Г., Коротаев А.В. Протесты 2019 г. В Ираке в контексте новой волны ближневосточной дестабилизации.
  • Коротаев А.В., Мещерина К.В. О тенденциях социально-политической динамики в Арабской Республике Египет.
  • Шишкина А.Р. «Женский» вопрос в Дагестане в контексте постсоветской реисламизации.

Сборник материалов конференции