Второй международный научный форум о ситуации в Сирии

26-27 мая 2017 г. в Москве при поддержке Центра современных исследований «Хармун» (Катар), Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ и Института изучения США и Канады РАН прошел второй международный научный форум, посвященный современной ситуации в Сирии. В работе форума приняли участие российские и международные специалисты по Ближнему Востоку.

В ходе второго форума участники обсудили проблемы, причины, факторы расползания сирийского конфликта с целью выработки практических решений по его урегулированию, новых сценариев развития, в т.ч. с учетом женевских договоренностей, а также возможных препятствий на пути реализации этих сценариев.

Среди главных тем были следующие:

1) будущее политическое устройство и система власти, формирование новых государственных институтов, роль международных и региональных игроков в послевоенной Сирии, новые формы взаимоотношений между оппозицией, властью и обществом;
2) проблемы безопасности и военного урегулирования в контексте прекращения огня на территории Сирии, освобождения страны от иностранного военного присутствия, вооруженных формирований, борьбы с террористическими группировками, в частности ИГИЛ / ДАИШ, реформирования сирийской армии и служб безопасности, поддержки процессов демобилизации, а также роли власти военных во внутриполитической жизни Сирии в будущем;
3) аспекты конституционного и правового характера, включая вопросы будущего конституционного устройства страны, процессов законотворчества и судоустройства в переходный период;
4) организация мирного процесса и послевоенного устройства, в т.ч. вопросы восстановления экономики и экономического сотрудничества, содействия институтам гражданского общества, восстановления разрушенной инфраструктуры и строительства новых объектов, в т.ч. при содействии программ финансирования со стороны международного сообщества. Здесь также обсуждались вопросы организации общественных отношений, в т.ч. касающиеся полноправного участия всех членов общества в восстановлении страны, в политической жизни, несмотря на религиозную и этноконфессиональную принадлежность, необходимости социальной поддержки населения и помощи беженцам и вынужденно перемещенным лицам.

Подробнее о мероприятии

(Отчет о работе первого заседания в феврале 2017 г. см. по ссылке)