• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В поисках утраченного универсализма

17-18 октября в Берлине состоялся международный 2-ой международный форум «В поисках утраченного универсализма» Ассоциации школ политических исследований Совета Европы. Леонид Исаев и Алиса Шишкина приняли участие в этом мероприятии.

Форум, организуемый в Берлине уже второй раз, проходит при поддержке Совета Европы, Фонда Роберта Боша, Норвежского института международных отношений, Стокгольмского института переходной экономики, Фонда Конрада Аденауэра и др. Лейтмотивом дискуссии стала фраза Ю. Сенокосова, одного из создателей Московской школы политических исследований: «Разные культуры, но одна цивилизация».

В Форуме приняли участие политики, журналисты, эксперты и представители гражданского общества из России и стран Европы. Дискуссанты констатировали наличие серьезных проблем в области защиты прав и свобод человека в Европе на современном этапе, и проблемы эти лишь усиливаются с течением времени. В Европе систематически растут ограничения свободы слова, СМИ и т.д.

Так, Атье Дрекслер, глава департамента международных отношений Европы и соседних стран Фонда Роберта Боша, в своем выступлении отметил, что накануне Brexit 80% респондентов в ходе опросов в Великобритании указывали на нарушения в области прав человека. И это, подчеркнул Дрексклер, – в стране, которая явила миру Хартию вольностей!

Катэрин Лалюмьер, президент Ассоциации школ политических исследований Совета Европы, обратила внимание слушателей на серьезный уровень дисфункции европейской правозащитной системы. Дело в том, что то, что мы привыкли понимать под словом демократия, включает в себя два элемента: механический (поддержка народа, выборы) и «инженерный» (уважение к гуманитарным ценностям и праву, в том числе международному). Сейчас же наблюдается формирование новой концепции – своего рода карикатурной демократии, по выражению Лалюмьер. Практика такой демократии состоит в том, что остается только народная поддержка, а власть при этом считает себя вправе делать все, что угодно. И единственный инструмент, который может помочь справиться с этой проблемой – надлежащее образование.

Альваро Хиль-Роблес, бывший Комиссар по правам человека Совета Европы, в своем выступлении также отметил, что Европа сейчас сталкивается с многими проблемами, в том числе собственной идентичности. Необходимым условием преодоления этой ситуации является признание общих ценностей, но при этом сохранение и уважение ценностей и традиций каждого народа. Хиль-Роблес также назвал Россию одним из важнейших членов СЕ, и в настоящее время открывается обширное пространство для диалога и сотрудничества с ней.

Смысловым резюме выступления экспертов стало заявление Лены Немировской о том, что гражданственность – это то, что можно добавить к любой идентичности, она не дается человеку от природы.

Второй день Форума был посвящен дискуссиям в формате круглых столов с участием экспертов, тематикой которых выступили проблемы свободы и безопасности, гражданского образования, правового регулирования в условиях конфликтов, а также политики памяти в историческом контексте.