• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

V Всероссийский социологический конгресс

Леонид Исаев, Андрей Коротаев, Алиса Шишкина, Алина Хохлова и Тимур Хайруллин приняли участие в очередном V Всероссийском социологическом конгрессе, который состоялся в Екатеринбурге.

Организатором мероприятия традиционно выступает Российское общество социологов. Вместе с РОС организаторами Конгресса стали Институт социологии РАН, Уральский Федеральный университет, администрация Екатеринбурга и Правительство Свердловской области.

В заседаниях Конгресса приняли участие ведущие специалисты в области социологии, экономики, истории, философии и других областей знания. Актуальность предлагаемой темы Конгресса обусловлена рядом важных факторов. На фоне роста мировой экономики требуют решения такие проблемы как бедность, ухудшение экологической ситуации, безработица, политическая нестабильность, социальная напряженность, насилие и военные конфликты. Все это тесным образом связано с неравенством как одной из ключевых проблем нашего времени. Межгосударственное, внутригосударственное социальное неравенство и потребность общества в справедливом распределении материальных и нематериальных благ являются двумя сторонами социального конфликта, который требует разрешения путем принятия научно обоснованных управленческих решений. Социологические исследования могут и должны стать научной базой для формирования социальной политики, позволяющей смягчить возрастающие негативные явления в обществе. Отсутствие действенных механизмов доведения результатов многоаспектных социологических исследований, проводимых российскими социологами по проблемам социального неравенства и социальной справедливости, до практического применения обесценивает их важность. Изучение причин возникновения социального неравенства, тенденций углубления или ослабления признаков дифференциации общества, международного опыта государственного и общественного реагирования на негативные социальные индикаторы, общегосударственных и региональных практик воздействия на различные проявления неравенства как локального, так и общегосударственного характера – важнейшие направления фундаментальной и прикладной социологической науки. На Конгрессе в рамках работы пленарных заседаний, сессий, секций, круглых столов предполагается обсудить широкий круг методологических и практических аспектов изучения различных форм социального неравенства и социальной справедливости (дифференциация доходов, неравный доступ к здравоохранению, образованию, жилью, рынку, неравенство перед законом, и т.д.).

Сотрудники Лаборатории участвовали в сессии “Политическая нестабильность и социальное неравенство”, представив следующие доклады: ВВП на душу населения, интенсивность антиправительственных демонстраций и уровень образования: кросс-национальный анализ (А.В. Коротаев, А. Шишкина), Арабская весна в контексте глобальных фазовых переходов (А.В. Коротаев, Л. Исаев),  "Братья-мусульмане" в Иордании и Марокко: последствия египетской контрреволюции (А. Хохлова).