45-я ежегодная встреча Общества кросс-культурных исследований

С 17 по 20 февраля 2016 года в Портленде, США состоялась 45-я Ежегодная Конференция Общества Кросс-Культурных Исследований – организации, отличительной чертой которой является междисциплинарность, обеспечивающая участникам возможность пообщаться с учеными широкого спектра кросс-культурных и сравнительных исследований.

В конференции приняли участие специалисты в сфере антропологии, социологии, психологии и смежных областей. Так, в этом году основные докладчики представили выступления, посвященные социально-психологическим аспектам социализации и восприятия тех или иных феноменов. Э. Хейген представил результаты исследования суицидального поведения, используя этнографические данные по 53 странам и тестируя две эволюционные теории суицидального поведения – модель итоговой приспособленности и модель сделки, придя к выводу, что в результате суицида погибло больше людей, чем в ходе всех мировых войн. П. Харрис посвятил свой доклад способности маленьких детей к ментальной репрезентации феноменов, которые они не могут наблюдать, на основании информации, полученной от других людей.

Актуальные проблемы современной глобальной политики также нашли свое отражение в тематике кросс-культурных исследований. Так, выступление А. Пэнтер-Брик, профессора антропологии Йельского университета, было посвящено сирийской революционной молодежи и эффективности образовательных программ. Она заключила, что именно групповые молодежные образовательные программы способны генерировать межпоколенческие трансформации, направленные на развитие культуры мира. Х. Генри из Американского университета в Каире также презентовал результаты исследования настроений египетской революционной молодежи, обозначив мотивы фрустрации и отчуждения вследствие нереализованных ожиданий.

Участниками конференции были также и сотрудники Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев, Л.М. Исаев и А.Р. Шишкина, которые представили доклады, посвященные взаимосвязи между типом режима и процессами политической дестабилизации, религиозному конфликту последних лет в Йемене, а также возможностям и трудностям ведения полевых исследований в кризисных зонах, соответственно. Их выступления также основывались на логике и методологии кросс-культурных исследований.