Арабский кризис: угрозы большой войны

9 декабря 2015 года завершилась конференция "Арабский кризис: угрозы большой войны", организованная Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН и Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ.

8 - 9 декабря 2015 года в Институте Африки РАН состоялась Межинститутская конференция "Арабский кризис: угрозы большой войны". Организаторами конференции выступили Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН и Лаборатория мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ.

Основные блоки вопросов:

1. Новые конфликты в регионе Ближнего Востока и Северной Африки: их природа, тенденции и возможные политические и экономические последствия, риски и угрозы.
2. Тенденции и перспективы этих конфликтов в международном контексте.
3. "Исламское государство" как новый феномен и фактор мировой политики.
4. Тенденция раскола исламского мира и ее влияние на международную обстановку.
5. Перспективы, риски и угрозы возникновения глобальной афразийской зоны нестабильности.
6. Россия в свете арабского кризиса: интересы России, сценарии и результаты возможного вовлечения, рекомендации.
7. Концепции и практика гибридной войны в арабском кризисе.