Ближний Восток: участники противостояния и сценарии урегулирования

15 октября 2015 года Фондом Егора Гайдара и Открытым гражданским лекторием "Сахаровский центр" был организован круглый стол на тему: "Ближний Восток: Сценарии урегулирования", первую из цикла "Беженцы-2015".

Европа наводнена беженцами с Ближнего Востока, который превратился в театр войны. Что привело к одновременному обострению всех ближневосточных линий противостояния? Какие опасности и возможности создает это для США, Европы и России? Каких стратегий придерживаются основные игроки, какие цели они преследуют? Каковы сценарии дальнейшего развития ситуации? Может ли ситуация на Ближнем Востоке быть нормализована и как именно?

В дискуссии участвуют:

Георгий Мирский, политолог, заслуженный деятель науки, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук;
Александр Шумилинруководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН;
Леонид Исаев, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации, арабист;
Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН;

Модератор дискуссии -- Аркадий Дубнов (политолог, международный обозреватель)

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке
Материал о мероприятии в Новой газете
Материал о мероприятии на сайте газеты "Ведомости"