Участники проектной группы на Апрельской конференции

Участники проектной группы “Парламентские партии как акторы мобилизации” выступили со своими докладами на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая в эти дни проходит в Высшей Школе Экономики.

На секции “Политические процессы” Даниил Романов и Егор Файн представили свою работу “Политические факторы партийной (де-)мобилизации в современной России: случай Коммунистической партии Российской Федерации”. Доклад является результатом основного исследования проектной группы. Обсуждение, состоявшееся после презентации показало, что выбранное направление является актуальным в современной политической науке и привлекает внимание исследователей как в России, так и за рубежом.

На секции, отведённой вопросам социальной политики Никита Хохлов презентовал доклад на тему “How authoritarian regimes address health emergency: the political economy of Covid-19 in Russian regions”. Никита пришёл к заключению, что делегирование полномочий от федерального центра регионам повлияло на эффективность противодействия пандемии и её последствиям.

Дмитрий Сорокин выступил на секции, посвященной международным отношениям. Доклад Дмитрия также затрагивает актуальную тему санкционных режимов, говоря о том, что "долгосрочные санкции всё больше становятся важным фактором в отношениях между государствами”.

Евгений Иванов совместно с Николаем Петровым (НИУ ВШЭ) и Кириллом Мельниковым ((Институт философии и права УрО РАН) представили доклад “Структура элитного пространства России и его эволюция: опыт сетевого анализа”, в котором было показано как методика SNA может быть использована для картирования и изучения политический элит современной России.