Дополнительное образование на факультете социальных наук

dpo_fsn@hse.ru
+7 (495) 772-95-90
доб. 22510, 15059

Образование

Центр дополнительного образования Факультета социальных наук провел вебинар «Психотерапия денежных запросов: финансовая терапия»

На вебинаре были рассмотрены работы с финансовыми трудностями в практике психологов, коучей и других помогающих специалистов, а также разобраны кейсы из относительно новой сферы консультирования — финансовой терапии.

Департамент социологии провел вебинар об искуственном интеллекте в социальных исследованиях

Департамент социологии НИУ ВШЭ и Центр дополнительного образования Факультета социальных наук провели вебинар «Искусственный интеллект в социальных исследованиях».

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

В НИУ ВШЭ стартовала программа профессиональной переподготовки «Коучинг в организации»

Это одна из первых программ по организационному коучингу на российском рынке ДПО, основанная на достижениях современной науки (evidence-based coaching). Она предназначена для руководителей, которые хотели бы использовать навыки коучинга в управлении, внешних и внутрикорпоративных коучей, а также для специалистов в других областях, желающих сменить карьерную траекторию. Корреспондент новостной службы «Вышка.Главное» побывал на приветственной встрече, проведенной онлайн для слушателей программы.

«Схема-терапия одновременно очень структурированный и свободный подход – мы точно знаем «путь», понимаем, какие инструменты можно использовать, но свободны в их выборе и реализации»

Департамент психологии НИУ ВШЭ запускает новую программу ДПО «Основы схема-терапии». Курс познакомит слушателей с главными теоретическими положениями схема-терапии, её отличиями от других психотерапевтических подходов и позволит отработать практические навыки, которые можно будет внедрять в свою работу сразу после курса. Подробнее о преимуществах и ценностях программы рассказал её автор Максим Лазарев.

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.