Обучение служением: сотрудники Центра практик приняли участие в проектной сессии

МГППУ

17 апреля 2024 года сотрудники Центра практик и проектной деятельности - директор Дарья Моисеева и менеджер Анастасия Поникарева - приняли участие в проектной сессии, посвященной вопросам сотрудничества университетов и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) при реализации подхода “Обучение служением”. Сессия проходила в Московском государственным психолого-педагогическим университетом при поддержке АНО “Национальное агентство развития квалификаций”.

“Обучение служением” - это образовательный метод, при котором студенты в рамках учебной программы применяют свои профессиональные навыки в деятельности СО НКО, тем самым, участвуя в решении социально значимых задач.

С питчем о кейсах проектов и разработанных механизмах реализации выступили представители университетов: МГППУ, НИУ ВШЭ, РГСУ. Анастасия Поникарева презентовала результаты внедрения подхода “Обучение служением” на факультете социальных наук НИУ ВШЭ. В своем выступлении она рассказала о том, как на данный момент выстроено взаимодействие Центра с организациями по реализации совместных проектов, успехах и сложностях сотрудничества, также отметила, что у студентов есть запрос на практическую подготовку на базе СО НКО.

Об опыте проектной деятельности и перспективных направлениях взаимодействия также рассказали представители СО НКО: Фонд “Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения”, РК “Детские деревни – SOS”, РООИ “Перспектива”, БФ “Чудо света”, НПГО “Форум Доноров”.

После всех выступлений представители университетов и СО НКО работали совместно по тематическим направлениям: “профилактика социального сиротства”, “социальная интеграция (инклюзия)”, “профилактика социальных и иных заболеваний”, “просветительская деятельность”. В ходе проектной сессии были определены тематики перспективных проектов совместно с СО НКО и намечены возможные направления партнерства.

По итогу встречи сотрудниками Центра были установлены новые контакты, которые позволят развивать внедрение подхода “Обучение служением” на факультете социальных наук.

Подробнее с подходом “Обучение служением” можно ознакомиться в следующих материалах:

Если Вам интересно реализовать практическую подготовку в рамках подхода “Обучение служением” или Вы хотите стать партнером НИУ ВШЭ по организации совместного проекта, то Вы можете обратиться в Центр практик и проектной деятельности. Сотрудники Центра будут рады Вам помочь!