Об итогах организации практической подготовки студентов 4-го курса ОП “Психология”

Aaron Burden / unsplash.com

В марте 2024г. было завершено оформление практики выпускников бакалавриата образовательной программы “Психология”. С сентября по март студентам в качестве одного из завершающих этапов освоения учебной программы нужно было пройти производственную практику во внешней организации или в подразделении Вышки. Расскажем о первом варианте реализации практики, который предпочли более двух трети учащихся.

Самой многочисленной организацией по количеству принятых на практику студентов стал Институт Современной Гештальт-терапии. Одна из студенток поделилась своим опытом практики на базе данной организации:

На практике я познакомилась с некоторыми важными для гештальта понятиями - контакт, присутствие, полевая психология. Для меня было важно "прочувствовать" подход, и, мне кажется, что это мне удалось в той мере, в которой возможно за столь короткий срок. Так как в этом пути центральное место занимает язык терапевта, формат групповых встреч (вместо более распространенного формата лекций) этому способствовал - имелась возможность наблюдать за тем, как говорят ведущие, на что они обращают внимание. Также мне были интересны упражнения, которые мы выполняли (и там совсем не было стульев :)) - они не только помогли лучше прикоснуться к подходу, но и расширили мои представления о возможных оптиках в терапии.

Многие выпускники в качестве мест практики сделали выбор в пользу некоммерческих организаций и фондов: АНО Центр психологической поддержки мужчин “Прямой Диалог”, АНО по реабилитации и социальной адаптации инвалидов детства “Достойный Особый Мир”, Благотворительный детский фонд "Виктория", Благотворительный фонд помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития "Искусство быть рядом". Со всеми перечисленными организациями для продолжения сотрудничества были заключены договоры о практической подготовке.

Выпускница рассказала о своих впечатлениях прохождения практики в АНО Центр психологической поддержки мужчин “Прямой Диалог”.

Дарья Захарова ,
выпускница образовательной программы бакалавриата “Психология”

Опыт прохождения практики на линии доверия "Прямой диалог" является очень ценным для меня. Я осталась там и дальше в качестве волонтера. Основная задача - это оказание психологической поддержки абонентам - мужчинам. Да, это непросто, но в то же время это хорошая возможность попрактиковаться и развить навыки, необходимые для консультирования. Помимо этого, каждый месяц проходят групповые онлайн-встречи, на которых могут разбираться кейсы, либо консультанты делятся своими переживаниями, эмоциями. Также, кроме группой супервизии, есть возможность попасть на индивидуальные. Очень много доступных материалов (книги, запись вебинаров, лекции, статьи) предоставляет линия, что тоже очень ценно. В общем, я довольна. Отличное место для консультативной практики!

На сегодняшний день, помимо уже перечисленных фондов и некоммерческих организаций, налажено взаимодействие с АНО помощи взрослым с особенностями развития “Мастерская Светоч”, которое предлагает практикантам участие в подпроекте “Репетиторство с детьми беженцев” и проведение инклюзивных занятий с жителями интерната. Также сотрудничество по практической подготовке осуществляется с Благотворительным фондом помощи детям “Кораблик”, где студенты могут выполнять задачи, связанные с проведением интервью, объединяющих доноров и подопечных, а также заниматься разработкой опросов и квизов для социальных сетей фонда.

Вдобавок выпускники образовательной программы “Психология” проходили практику в школах, учреждениях дошкольного и дополнительного образования, медицинских и психологических центрах. Среди коммерческих организаций практика была реализована в консалтинговых агентствах (АО "Экопси"), агентствах по поиску и подбору персонала (ООО "Мэнпауэр", ООО "Агентство контакт РК", ООО "Аналитика Эс Си Ар") и IT-компаниях (ООО "Яндекс.Такси", ЗАО "Крок Инкорпорейтед", ООО "Сибур Диджитал", ООО “Рубитех”, ООО "ВК", ООО “Солар секьюрити”).

С более подробной информацией о партнерах, с которыми заключен договор о практической подготовке, можно ознакомиться на сайте Центра практик. Также сотрудники Центра практик буду рады ответить на Ваши вопросы и помочь в оформлении практики.