Производственная практика: как это бывает у политологов

В апреле студентам факультета предстоит проходить производственную практику. Какие перспективы ожидают студентов в этой связи? Мы решили рассказать об этом на примере итогов практики прошлого года у студентов образовательной программы «Политология».

Производственная практика: как это бывает у политологов

В апреле-августе 2015 года 166 студентов 3 и 4 курсов образовательной программы «Политология» прошли практику в 80 организациях — органах государственной, региональной и муниципальной власти; научных и консалтинговых центрах; аналитических и GR-отделах коммерческих предприятий; редакциях средств массовой информации. Среди них:

• Государственная Дума Федерального Собрания РФ,
  • Аппарат Правительства Тверской области,
  • Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг»,
  • Агентство стратегических коммуникаций «Никколо М»,
  • «Всероссийский центр изучения общественного мнения»,
  • «Лукойл»,
  • «Российские железные дороги» (Департамент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти),
  • «Сбербанк России» (Департамент кадровой политики),
  • «Кетчум Маслов»,
  • «Кесарев Консалтинг»,
  • Торгово-промышленная палата Российской Федерации,
  • «Делойт и Туш СНГ»,
  • «Фольксваген Груп Рус»,
  • «Хёрст Шкулёв Медиа» (редакция журнала “MAXIM”).

Важно отметить, что более половины организаций для прохождения практики были найдены самими студентами.

Желаю последующим поколениям не стесняться предлагать свое место практики руководству факультета, а руководству факультета и далее продолжать расширять список возможных мест прохождения практики для студентов НИУ ВШЭ. На собственном опыте убедилась, что студентов НИУ ВШЭ ждут везде, даже если их специальность кажется не совсем адекватной деятельности предприятия.

Каролина Пономарева
Выпускница образовательной программы "Политология" (2015)

Деятельность студентов во время практики далеко не всегда ограничивалась строгими рамками навыков и умений политолога, зато полностью отражала набор компетенций профессионала в сфере социальных наук. Вот лишь некоторые результаты такой деятельности:

• Алексей Чагин и Савва Дудин – проект для Культурного центра «ЗИЛ»;
  • Александр Успенский – статьи для интернет-издания «Йод»;
  • Яков Капитонов – интервью для «Новой газеты»;
  • Светлана Солодянкина – перевод научной статьи для журнала Института научной информации по общественным наукам РАН;
  • Елена Гордеева – статья для «Новой газеты»;
  • Максим Сизов – интервью для Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ.

В своих отзывах работодатели отмечали блестящую гуманитарную подготовку студентов факультета, уверенное знание ими исследовательских методов, умение приложить теоретические знания к практическим задачам, широчайший кругозор, быструю адаптивность и способность оперативно обрабатывать большие объемы информации.

Многие студенты после прохождения практики остались работать дальше в организациях, принявших их на практику:

В марте начинается новая кампания по устройству на практику студентов сразу нескольких образовательных программ ФСН. В качестве напутствия приведем слова одной нашей выпускницы: «Желаю последующим поколениям не стесняться предлагать свое место практики руководству факультета, а руководству факультета и далее продолжать расширять список возможных мест прохождения практики для студентов НИУ ВШЭ. На собственном опыте убедилась, что студентов НИУ ВШЭ ждут везде, даже если их специальность кажется не совсем адекватной деятельности предприятия».

Ярослав Бахметьев