Цифровая экономика: 2024 : краткий статистический сборник

Абашкин В. Л., Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

"Другой" как понятие элементарной социальной онтологии

Баньковская С. П.

В кн.: Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности. СПб.: Владимир Даль, 2023. С. 28-112.

Новые исследования социологических теорий толп и массового поведения

Преподаватель Кафедры анализа социальных институтов Станислав Моисеев в конце 2020 года с отличием защитил кандидатскую диссертацию по теме «Природа и механизмы массового поведения: от классической социологии до современных теоретических моделей».

В настоящее время Станислав продолжает исследования в этом направлении и реализует проект, посвященный изучению сложившихся в научной литературе мифов о толпе, которая в разное время представлялась «безумной», «рациональной», «творческой» и т.д. Целью данного исследования является реконструкция развития представлений о толпах, сделанная на базе анализа ключевых слов публикаций, в названии которых встречается слово «толпа». Первые результаты этого проекта, реализуемого совместно с заместителем заведующего Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ Дарьей Мальцевой, были недавно представлены на XXII Апрельской международной научной конференции.