Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12454

E-mail: ideviatko@hse.ru

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
“Chemical reaction”: choosing a successor in a mosaic family

Rozhdestvenskaya E.

In bk.: Family Business Case Studies Across the World.Succession and Governance in a Disruptive Era. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2022. Ch. 15. P. 129-137.

В первую неделю мая в США в онлайн режиме прошел очередной всемирный конвент Ассоциации исследований национальностей (ASN World Convention of The Association for the Study of Nationalities). Профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Роман Абрамов был приглашен к участию в конвенте в качестве спикера на панели «Репрезентации прошлого в пост-коммунистических музеях Центральной и Восточной Европы» (PANEL TH3 "Post-Communist Museum Representations of the Past in Central and Eastern Europe").

Роман сделал доклад на тему «Музеефикация позднего советского периода в России: между ностальгией и идеологией» («The Museumifications of the Late Soviet Period in Russia: Between Nostalgia and Ideology»), в котором он обобщил результаты своего многолетнего исследования ностальгических аффектов относительно позднего советского прошлого в музейных пространствах. Роман преимущественно концентрируется на изучении феномена «народных музеев» советского прошлого – тех, что организуют любители для виртуального путешествия в мир позднесоветской материальности.

Кроме Романа Абрамова в тематической панели приняли участие известные исследователи из разных стран ‑ Анастасия Левеллин (Канада), Валентина Хархун (Украина, США), Лилиана Радониц (Австрия), Лаура Мафиццоли (Великобритания).