Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

"Другой" как понятие элементарной социальной онтологии

Баньковская С. П.

В кн.: Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности. СПб.: Владимир Даль, 2023. С. 28-112.

В первую неделю мая в США в онлайн режиме прошел очередной всемирный конвент Ассоциации исследований национальностей (ASN World Convention of The Association for the Study of Nationalities). Профессор департамента социологии НИУ ВШЭ Роман Абрамов был приглашен к участию в конвенте в качестве спикера на панели «Репрезентации прошлого в пост-коммунистических музеях Центральной и Восточной Европы» (PANEL TH3 "Post-Communist Museum Representations of the Past in Central and Eastern Europe").

Роман сделал доклад на тему «Музеефикация позднего советского периода в России: между ностальгией и идеологией» («The Museumifications of the Late Soviet Period in Russia: Between Nostalgia and Ideology»), в котором он обобщил результаты своего многолетнего исследования ностальгических аффектов относительно позднего советского прошлого в музейных пространствах. Роман преимущественно концентрируется на изучении феномена «народных музеев» советского прошлого – тех, что организуют любители для виртуального путешествия в мир позднесоветской материальности.

Кроме Романа Абрамова в тематической панели приняли участие известные исследователи из разных стран ‑ Анастасия Левеллин (Канада), Валентина Хархун (Украина, США), Лилиана Радониц (Австрия), Лаура Мафиццоли (Великобритания).