Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12454

E-mail: ideviatko@hse.ru

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Ответственность и риск: опыт соотнесения с использованием «психометрической парадигмы»

Гаврилов К. А.

В кн.: Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В. А. Ядова). [Электронный ресурс]. Международная научная конференция (Москва, 28–30 ноября 2019 г.). Сборник материалов. ФНИСЦ РАН, 2019. С. 235-242.

Network Structure of an AIDS-denialist Online Community: Identifying Core Members and the Risk Group

Rykov Y., Meylakhs P., Sinyavskaya Y.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2016. No. 71.

Генеалогия советского искусства в зеркале анализа идеологии

Занятие по курсу "Социологический анализ идеологий" прошло в стенах Музея русского реалистического искусства

Одним из основных курсов магистерской программы НИУ ВШЭ «Комплексный социальный анализ» является авторский курс доцента кафедры анализа социальных институтов Романа Абрамова. Важным элементом этого курса является изучение отражения идеологии в различных культурных и символических системах. В этом году 27-го ноября выездное занятие по данному курсу прошло в стенах Музея русского реалистического искусства, расположенного в креативном пространстве ситценабивной фабрики на Дербеневской набережной Москвы. Обсуждение было посвящено применению оптики анализа идеологии к изучению трансформации сюжетов и стилей советского изобразительного искусства. Объектом исследования стала богатая постоянная экспозиция музея, а также материалы ретроспективной выставки известного советского художника Георгия Нисского «Нисский. Горизонт».