Первый семинар по методологии онлайн-исследований

Мы с радостью сообщаем, что 17 января 2013 г. состоялся первый научный семинар научно-учебной группы “Методология онлайн-исследований в социальных науках”. На нем представили свой доклад участники научно-учебной группы Станислав Моисеев и Юлия Савинкова на тему «Онлайн-опрос студентов НИУ-ВШЭ с применением метода выборки, управляемой респондентами». Докладчики представили план исследования, которое они планирует провести весной 2013 г.

Проблема исследования:

Базовой методологической проблемой веб-опросов, ставящей под вопрос легитимность их применения, является построение репрезентативной выборочной совокупности исследуемой популяции. Возможное решение – применение определенных сетевых выборок по типу метода снежного кома, позволяющих применить статистические методы расчетов к полученным данным. Один из таких методов, получивших популярность в области опроса труднодоступных групп – выборка, управляемая респондентами (respondent-driven sample – RDS, см.

В эксперименте Станислав Моисеев и Юлия Савинкова нацелены на апробирование данной методики посредством проведения онлайн-опроса среди студентов НИУ-ВШЭ.

Проведение исследования
Методическая цель: апробация и оценка применимости, а также изучение особенностей использования онлайн RDS метода для исследования закрытых совокупностей.

Содержательная цель: определение информированности студентов-бакалавров НИУ-ВШЭ о магистерских программах факультета социологии.

Выборочная совокупность. Планируется опросить 350 студентов НИУ-ВШЭ.

Измерение эффективности опроса. Планируется сравнить оценки параметров генеральной совокупности по ряду социально-демографических переменных с имеющимися административными данными о студентах НИУ-ВШЭ (пол, факультет, проживание в общежитии, наличие работы, бакалавриат/магистратура).

Можно отметить, что подобный онлайн RDS эксперимент среди студентов был проведен только в Корнельском Университете Дугласом Хекаторном (разработчиком RDS методологии) и его коллегами в 2004 и 2008 гг. Докладчики отметили, что их цель – сравнить эффективность полученной выборки с выборкой эксперимента, полученной Дугласом Хекаторном в его экспериментах.