Состоялся очередной семинар НУГ

На семинаре НУГ 14 октября 2014 г. выступили Наталья Малошонок, Татьяна Семенова и Евгений Терентьев. Они рассказали об эксперименте, выполненным в рамках проекта «Траектории и опыт студентов университетов России», реализуемого Институтом образования НИУ ВШЭ. Эксперимент был направлен на выявление эффекта самоотбора среди студентов в лонгитьюдных  исследованиях. Лонгитюдное исследование «Траектории и опыт студентов университетов России» планируется проводить в 10 вузах участниках программы «5-100», а также в одном федеральном университете. В 2014 году было запущено пилотное исследование в НИУ ВШЭ. Весной 2015 года пилотное лонгитюдное исследование будет запущено в нескольких других вузах.

Эффект самоотбора оценивался на основе следующих параметров:

1. административных данных;
  2. данных опроса абитуриентов бакалавриата (бумажный опрос при подаче документов);
  3. данных опроса первокурсников восьми направлений подготовки.

Систематические различия были выявлены по полу и направлению подготовки студентов. Участники семинара обсудили возможные способы влияния данных смещений на содержательные выводы лонгитьюдного исследования, а также возможные способы повышения валидности последующих экспериментов.

Презентацию можно скачать здесь: эффект самоотбора_презентация для НУГ.pptx