Выступление Андрея Кожанова на семинаре НУГ

Выступление А.Кожанова было посвящено ходу реализации исследования, осуществляемого в соавторстве с магистрантом КСА М.Прудниковым, на тему выработки методики сравнения влияния оффлайн и онлайн дискуссий на процесс формирования рефлексированного и обдуманного мнения (deliberative poll). Проект находится на полевом этапе. Проведен пилотажный этап и онлайн-опрос претест на тему отношения студентов к проблеме изменения глобального климата. Предметом обсуждения стали вопросы обоснованности выборки и влияние эффекта самоотбора для групповой дискуссии, проведенной в апреле 2014 года. По итогам обсуждения были сделаны ряд рекомендаций для новой волны опроса и групповой дискуссии на основании случайного отбора для новой совокупности респондентов.