Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Food and Agriculture

Barsukova S.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018. Ch. 22. P. 241-255.

Presidential Elections 2018: The Struggle of Putin and Navalny for a Media Agenda

Kazun A. D., Semykina K.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 62/PS/2018.

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.