Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Атмосфера городских пространств: от метафоры к языку описания

Шишова Е. С.

Журнал социологии и социальной антропологии. 2018. Т. XXI. № 4. С. 85-103.

Theoretical program of SSK and its guiding assumptions: Social and Rational reconstruction of the case

Kozhanov A. A.

In bk.: Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки «История и философия науки в эпоху перемен». Vol. 6. «Русское общество истории и философии науки», 2018. P. 56-59.

Inequality and Welfare Dynamics in the Russian Federation during 1994-2015

Dang H. H., Lokshin M. M., Abanokova K. et al.

Policy Research Working Paper. WPS. World Bank Group, 2018. No. 8629.

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.