Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

Testing Measurement Invariance for a Second-Order Factor: A Cross-National Test of the Alienation Scale

Rudnev M., Lytkina E., Davidov E. et al.

Methods, data, analyses. Германия (GESIS). 2018. Vol. 12. No. 1.

Cross-regional Variations in the Motivation of Early-Stage Entrepreneurial Activity in Russia: Determining Factors

Chepurenko A.

In bk.: Entrepreneurship in Transition Economies. Springer International Publishing, 2017. P. 315-342.

Низкий уровень занятости инвалидов в России – результат дискриминации?

Лукьянова А. Л., Демьянова А. В.

Научные труды Лаборатории исследований рынка труда. WP15. НИУ ВШЭ, 2017

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.