Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

16 июля – 27 июля
The application form on the summer school webpage until March 31, 2017
19 августа – 27 августа
Заявки для студентов НИУ ВШЭ до 16 апреля 2017
14 сентября – 15 сентября
Заявки на участие и материалы для сборника принимаются до 1 июля 2017
29 августа – 1 сентября
Abstract deadline: 1st February 2017
The call is open until January 31, 2017
Экономика и управление: проблемы, решения

Шмерлинг Д. С., Делабост В. В.

Т. 4 (63). Вып. 3. М.: Издательский дом "Научная библиотека", 2017.

Археология советской смерти. Социолог Сергей Мохов о перестройке рынка ритуальных услуг

Мохов С. В., Окрест Д.

В кн.: Она развалилась. Повседневная история СССР и России в 1985—1999 гг.. М.: Русский фонд содействия образованию и науке (Университет Дмитрия Пожарского), 2017. С. 145-153.

SME POLICY OF THE RUSSIAN STATE (1990–2015): FROM A “GENERALIST” TO A “PATERNALIST” APPROACH Working Paper WP1/2016/02 Series WP1 Institutional Problems of Russian Economy

Chepurenko A., Виленский А. В.

Институциональные проблемы российской экономики. WP1. НИУ ВШЭ, 2016

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.