Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

10 мая – 13 октября
Заявки принимаются до 28 апреля
16 июля – 27 июля
The application form on the summer school webpage until March 31, 2017
14 сентября – 15 сентября
Заявки на участие и материалы для сборника принимаются до 1 июля 2017
29 августа – 1 сентября
Abstract deadline: 1st February 2017
19 августа – 27 августа
Заявки для студентов НИУ ВШЭ до 16 апреля 2017
The call is open until January 31, 2017

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.