Адрес: 101000, Москва,

Чепуренко Александр Юльевич

- Руководитель департамента

Стребков Денис Олегович

- Заместитель руководителя департамента по научной и кадровой работе

Зангиева Ирина Казбековна

- Заместитель руководителя департамента

12 марта – 18 марта
Application deadline: 29th December 2017
Исследования медиа-фреймов: обзор основных методологических подходов

Мавлетова А. М., Лебедев Д. В.

Коммуникации. Медиа. Дизайн. 2017. Т. 2. № 3. С. 79-102.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗОВ В СЕТИ: ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО МЕДИАКОНТЕНТА В ГРУППАХ

Артамонова М. В.

В кн.: Медиафилософия ХIII. Универсум цифрового разума: новые территории смысла. Т. XIII. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2017. С. 67-77.

Экономическая теория и экономическая социология: в поисках гармонии

В Иркутском государственном университете преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Максим Маркин выступил с научно-популярной лекцией «Экономика и экономическая социология: где вместе, а где порознь?».

Выступление состоялось 9 февраля и собрало очень разнородную аудиторию. Здесь были и школьники, и студенты, и аспиранты, и преподаватели, и научные сотрудники. Начав с определения предмета экономической теории как науки о выборе, Максим Маркин рассказал слушателям о предмете экономической социологии – науке, изучающей социальные основания экономических действий. Методологические основания он проиллюстрировал наиболее яркими примерами: теорией демонстративной праздности и демонстративного потребления Т.Веблена, а также результатами исследования становления системы страхования жизни, проведенного В.Зелизер. В заключение своей лекции Максим Маркин отметил плодотворность обмена идеями между экономистами и экономсоциологами в противовес их взаимной критике.

Мероприятие прошло в рамках визита представителей Высшей школы экономики в Иркутский государственный университет с целью проведения Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Ее организацией занимается Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ.