• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

«Россия: переход из прошлого в будущее»

Лекция и мастер-класс профессора Григория Алексеевича Явлинского на кафедре общей социологии о событиях связанных с мировым финансовым кризисом, его причинами и последствиями, о тем, как он влияет на российскую экономику и что в связи с этим ожидает Россию в ближайшие десятилетия.
2 апреля 2013 года на кафедре общей социологии
состоялась лекция и мастер-класс

профессора НИУ ВШЭ Григория Алексеевича Явлинского

Россия: переход из прошлого в будущее


В своем выступлении Григорий Алексеевич затронул вопросы, связанные с мировым финансовым кризисом,
его причинами и последствиями, с тем, как он влияет на российскую экономику и что в связи с этим
ожидает Россию в ближайшие десятилетия.

Говоря о новых реалиях мировой экономики – разрушении социальных регуляторов экономики, увеличении звеньев в технологической цепи, создании искусственного потребления, появлении экономики брендов, усилении влияния различных групп интересов на экономику, появлении новой виртуальной экономики - он делает вывод, что различные экономики мира в ближайшем будущем ждет еще большая дифференциация.


Как отмечает Григорий Явлинский: «Через определенный промежуток времени не будет больше развивающихся стран, а будут только развитые и абсолютно неразвитые страны, этот разрыв уже нельзя будет никак преодолеть, и это станет основной проблемой человечества в XXI веке. Эта проблема имеет прямое отношение к нашей стране, ведь для России это вопрос сохранения или распада государства».




В связи с этим Григорий Алексеевич плавно подходит к тем основным проблемам, которые не были решены в России в 90-е годы и являются наиболее актуальными для нашей страны и на сегодняшний день. Это, прежде всего, проблема равенства граждан перед законом, проблема независимости суда и проблема неприкосновенности частной собственности. Как утверждает Григорий Явлинский рано или поздно российская экономика начнет стагнировать и рискует оказаться на периферии капитализма, поскольку не решена ни одна из этих фундаментальных проблем, в России так и не создано современное государство.

 

Суслова Мария

mnsuslova@hse.ru