• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.528

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12471

E-mail: npokrovsky@hse.ru

Руководство
Заведующий кафедрой Покровский Никита Евгеньевич
Заместитель заведующего кафедрой Симонова Ольга Александровна
Глава в книге
Возможности и заблуждения эмпирической социологии ценностей

Богачёв М. И.

В кн.: Ценностно-смысловые и интеллектуальные основания стратегического развития России в условиях глобальных вызовов. М.: Нептун, 2023. Гл. 1. С. 10-26.

Препринт
Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Профессор Владимир Ядов видит угрозу цензуры социологии в давлении на «Левада-центр»

Прямую угрозу цензурирования любых социологических исследований и публикаций видит известный российский социолог, профессор Владимир Ядов в реализуемых в соответствии с законом об «иностранных агентах» прокурорских проверках «Левада-центра», Центра социальной политики и гендерных исследований г. Саратова и других организаций. Об этом он заявил в комментарии «Полит.ру». 

Он подчеркнул ценность знания о состоянии общества и умонастроениях граждан в быстро меняющихся обстоятельствах нашего времени. «Как можно без такого знания чем-либо администрировать и как возможно гражданское общество в стране, где существуют ограничения на подобную информацию?», — отметил Владимир Ядов.

Руководитель Центра теории и историко-социологических исследований Института социологии РАН, декан социологического факультета ГАУГН также считает, что «принятие закона с туманными формулировками и самим названием отпугивающим от взаимодействия с НКО, заклейменных термином, в русском языке понимаемом совершенно недвусмысленно, — это реальная угроза для всех, профессионально занятых социологическими исследованиями».

По его мнению, нужно приостановить действие данного закона для его незамедлительной корректировки. «Основание: практика применения обнаруживает необходимость внесения поправок и уточнений», — уверен он.

Напомним, что 20 мая 2013 г. на сайте «Левада-центр» появилось заявление его директора Льва Гудкова и предписание Межрегиональной Савеловской прокуратуры г. Москвы. «Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований Центра как «политическую деятельность», прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой», — говорится в официальном письме Гудкова, размещенном на сайте центра.

В Интернете также начался сбор подписей в поддержку саратовского Центра социальной политики и гендерных исследований, которым руководит Павел Романов. 16 мая 2013 года этот центр получил представление от прокуратуры Октябрьского района г. Саратова с требованием признать организацию в качестве иностранного агента.

23 мая ведущие социологические компании, включая ФОМ и ВЦИОМ, выступили в поддержку «Левада-центра» и права на независимую профессиональную деятельность. Закон об «иностранных агентах» вступил в силу 21 ноября 2012 года. Он обязывает НКО с зарубежным финансированием пройти регистрацию и получить соответствующий статус.