Третий открытый онлайн-семинар "Теория нейтрализации в исследованиях академического мошенничества"

7 апреля состоялся третий открытый-семинар нашей группы, на котором Юрий Шляков представил доклад о применении теории нейтрализации в исследованиях академического мошенничества.

Внимание исследователей академического мошенничества к теории нейтрализации привлекла работа Алена Лиска, где способность применять техники нейтрализации была определена как значимый и сильный фактор академического мошенничества – списывания. В дальнейшем этот концепт стал активно использоваться благодаря работе целой группы авторов в 1986 году, в которой впервые прозвучало предположение о том, что студенты, которые часто списывают, делают это, прекрасно осознавая нормативную неправильность своего поведения. Тем не менее при определенных обстоятельствах такие студенты эффективно пользуются техниками нейтрализации и уже не видят списывание как нечто плохое ни для себя, ни для других.

Более поздние работы в теории нейтрализации значительно расширили теоретическую рамку Дэвида Матцы и Грешама Сайкеса. Однако есть основания усомниться в усилении объяснительной силы новых моделей.

В рамках доклада Юрий Шляков определил слабые стороны применения теории нейтрализации в исследованиях академического мошенничества, а также представил к обсуждению собственную операционализацию техник нейтрализации в контексте академического мошенничества.