Механизмы поиска и борьбы с фальсификацией в академических работах

5 октября прошел очередной открытый онлайн-семинар НУГа, на котором Анна Кулешова рассказала о механизмах поиска и борьбы с фальсификацией в академических работах.

Одной из центральных тем, затронутых в рамках обсуждения проблемы фальсификации, стала ретракция научных статей. Анна Кулешова обратила внимание на саму процедуру ретракции, ее последствия и особенности, характерные для России. Также Анна рассказала как о зарубежных, так и отечественных ресурсах, посвященных ретракции статей, и дала рекомендации по участию исследователей в ее реализации.
Далее Анна уделила внимание ресурсам, связанным с этикой научных публикаций в целом, включая антипремию лженаук ВРАЛ и существующие сообщества в социальных сетях. Анна также рассказала о работе Совета по этике научных публикаций, созданного при Ассоциации научных редакторов и издателей в 2016 году, и комиссии РАН по противодействию фальсификации исследований.
Позже Инна Феликсовна Девятко подняла проблему воспроизводства академической нечестности в рамках образовательного процесса. В этом контексте Инна Феликсовна обратила внимание на проблематичность практик публикации сборников студенческих работ низкого качества, а Анна Кулешова описала возможные стратегии по борьбе с ними, а также результаты работы Совета по этике научных публикаций в этом поле, затронув и связанную с этим проблему приписного авторства и отношений молодых исследователей и научных руководителей. Наконец, Евгения Шмелева поделилась своими наблюдениями в отношении привлечения студентов к нечестным практикам написания научных статей и их нормализации среди студентов в вузах Дагестана, подняв проблему их институциональной поддержки и социальной одобряемости академической недобросовестности.
С записью семинара можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1qkKITy0b9prsslQW4u4kDTHjpRZrJ57z/view