Совместный семинар НУГов "Социология публичной сферы" и "Социальная психологи"

Кто убирал пляжи Туапсе по собственной инициативе? Так ли сильно различается акции протеста и помощи? Все ли группы имеют представление в широкой цифровой публичной сфере? Такими интересными вопросами задавались участники семинара, прошедшего 15 февраля. В этот день состоялась встреча представителей двух НУГов: “Социологии публичной сферы” и “Социальная психология”.

Кто убирал пляжи Туапсе по собственной инициативе? Так ли сильно различается акции протеста и помощи? Все ли группы имеют представление в широкой цифровой публичной сфере? Такими интересными вопросами задавались участники семинара, прошедшего 15 февраля. В этот день состоялась встреча представителей двух НУГов: “Социология публичной сферы” и “Социальная психология”.

Дата проведения семинара: 15 февраля 2013

Докладчики: доцент кафедры организационной психологии О.А. Гулевич, профессор кафедры общей социологии Е.А. Ярская-Смирнова,  доцент кафедры анализа социальных институтов И.А. Климов

Рассмотренные проблемы: Ольга Александровна рассказала о специфике научно-учебной группы «Социальная психология», участники которой в ближайший год планируют изучать протестное и просоциальное поведение. Елена Ростиславовна познакомила собравшихся со спецификой деятельности своей группы, представители которой проводят исследования процессов, происходящих в публичной сфере. Обсуждение показало, что всех участников семинара интересуют проблемы социальной активности, в т.ч. волонтерских движений и социального новаторства. Именно этому был посвящен доклад Ивана Александровича Климова, который выделил четыре основных типа социальных новаторов и описал их деятельность.

НУГ Публичная сфера
НУГ Социальная психология