• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Social Inequality Seminar v.12: почему люди обращаются к гомеопатии?

Аспирант Вышки Игорь Олейников выступил с докладом о своём исследовании о выборе людей альтернативных методов лечения вместо конвенциональной медицины.

Photo by Zdeněk Macháček on Unsplash

Photo by Zdeněk Macháček on Unsplash

8го июня прошёл очередной регулярный семинар лаборатории, на котором выступил Игорь Олейников — участник проектной группы «Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян».

Игорь провёл исследование практикующих гомеопатов, используя метод полуструктурированных интервью. Цель состояла в том, чтобы изучить причины перехода людей от конвенциональной медицины к гомеопатии. В результате бесед с 26 информантами удалось выявить 4 основных фактора, определяющих привлекательность гомеопатии: 1) негативный опыт с традиционной медициной, 2) недоверие к фармацевтическим компаниям и сомнения в эффективности современной медицины, 3) восприятие гомеопатии как финансово более доступной, и 4)  индивидуализированный и естественный подход, отсутствие побочных эффектов и долгая история применения. 
Также Игорь отметил ряд особенностей респондентов. Во-первых, не все из них полностью отказываются от конвенциональной медицины: многие признают её необходимость в вопросах лечения травм (например, перелома) и зубов, а одна респондентка также отметила, что гомеопатия не вылечит онкологические заболевания. Во-вторых, более чем половина информантов — медики с разным уровнем образования, а часть из них — практикующие врачи. Игорь отмечает, что у них при этом диссонанса не возникает: эти информанты подчеркивают, что гомеопатия — это не антинаучное знание, которое в ряде стран даже вписано в систему «официального» здравоохранения. Для многих из них методы конвенциональной медицины, и гомеопатии взаимодополняющие — там, где первая не поможет, справится вторая. Наконец, среди информантов были люди совершенно разных возрастных групп от 22 до 73 лет. 

Семинар завершился оживлённой дискуссией о специфике обращения к гомеопатии в России. Слушатели поделились своими соображениями на этот счёт и обсудили, какими могут быть психологические механизмы обнаруженных в исследовании паттернов.

НУЛ психологии социального неравенства благодарит присоединившихся к семинару слушателей! Данный семинар подготовлен и проведён в рамках совместного проекта сотрудников Лаборатории психологии социального неравенства и Лаборатории экономико-социологических исследований «Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян» 

Мы проводим семинары примерно каждые 3 недели. Следите за анонсами мероприятий на сайте нашей лаборатории: если семинар открыт для вольных слушателей, мы обязательно размещаем там его аннотацию. 

Будем рады видеть вас на будущих семинарах!