Конференция АРРАМ (Association for public policy analyses and management)

28-29 июня состоялась международная научная  конференция «Повышение эффективности оказания государственных услуг», на которой был представлен доклад зам. руководителя лаборатории Н.Л. Ивановой.

Н.Л. Иванова приняла участие в работе конференции  АРРАМ (Association for public policy analyses and management). АРРАМ предназначена для улучшения государственной политики и управления, через развитие исследований, анализа и образования.

Конференция APPAM впервые проходила в России. В ней принимали участие представители 28 стран. Среди участников были исследователи, ученые, практики, государственные деятели, в том числе преподаватели из ведущих университетов Канады, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Австрии, Словакии, Израиля, США.

Проблема самоопределения личности имеет большое значение для понимания специфики деятельности руководителя и его роли в развитии организации.

Доклад Н.Л. Ивановой  был посвящен анализу роли подхода социальной идентичности в изучении организаций и лидерства. В дискуссии на секции «Лидерство» участники активно обсуждали вопрос о значении разделяемой идентичности в реализации конкретных проектов и решении конкретных задач. В частности,  неожиданный поворот был связан с проблемой создания эффективной модели лидерства в экстремальных ситуациях, которые требуют от руководителя максимальной собранности и умения вовлекать людей и различные структуры к преодолению этих ситуаций. Данные об этих моделях были представлены в докладе Уильяма Лестер из Государственного Университета Джексонвиля (США) на тему «Реагирование на стихийные бедствия в Америке: поучительный опыт для всех». Эта информация может быть очень полезной как бизнес- психологам, так и другим представителям бизнеса, поскольку экстремальность ситуаций – это один из качеств, который может иметь место в бизнесе.

Презентация доклада