31 марта 2022 г. прошел пятый семинар НУГ на тему "Проблемы изучения внутриорганизационной коммуникации"

Основная цель доклада — представить обзор основных теоретических и методических подходов к изучению внутриорганизационной коммуникации.

В докладе были рассмотрены следующие вопросы:

В первой части доклада были кратко охарактеризованы четыре подхода (вида редукционизма) при изучении организационной коммуникации (механистический, психологический, символический и интеракционистский).

Во второй части доклада были обсуждены методические вопросы эмпирического изучения организационной коммуникации. Методический инструментарий: эксперимент, массовые опросы и интервью, кодирование коммуникативного поведения, качественные методы, измерение коммуникации, комплексные инструменты.

В третьей части доклада были рассмотрены возможности и ограничения трехаспектной модели анализа коммуникации в организации: структура, контекст и процесс. Организационная структура и коммуникационные сети. Коммуникационный климат. Организационная коммуникация и организационные изменения.

Четвертая часть доклада была посвящена патологиям внутриорганизационной коммуникации.

Семинар посетили студенты НИУ ВШЭ и внешние участники, интересующиеся проблемами организационной коммуникации.

Запись семинара