Научный фонд ВШЭ продлил финансирование НУГ «Психология среды» на 2022 год

Решением Научного фонда ВШЭ было продлено финансирование работы Научно-учебной группы «Психология среды» в 2022 году. Команда НУГ в 2022 году будет работать в обновленном составе.

Участники НУГ «Психология среды» в 2022 г.:

Сауткина Елена Владимировна,
Руководитель научно-учебной группы, PhD,

Иванова Александра Андреевна,
Менеджер НУГ по административным вопросам, аспирант 2 курса

Агисова Фатиха Багдатовна,
Редактор сайта НУГ, аспирант 2 курса

Иванде Сепасе Кингсли,
Стажер-исследователь,

Шевель Татьяна Максимовна,
Стажер-исследователь

Витковская Елена,
Редактор сайта НУГ, стажер-исследователь

В рамках проекта на первом этапе будет продолжено начатое группой в 2021 году исследование детерминант проэкологического поведения в России с помощью анализа ранее собранных участниками количественных данных (N=462).

На втором этапе будет проведена работа по адаптации и валидизации широко применяемой в мире шкалы экологической обеспокоенности В. Шульца. Шкала подразделяет обеспокоенность за состояние окружающей среды на биосферическую, альтруистическую и эгоистическую (Schultz, 2001)*. Для адаптации шкалы будут использованы результаты опроса, проведенного в 2021 году и других исследований (всего, порядка 750 респондентов).

* Schultz, P. W. (2001). The structure of environmental concern: Concern for self, other people, and the biosphere. Journal of environmental psychology, 21(4), 327-339.