На семинаре Научно-учебной группы «Психология среды», состоявшемся 9 декабря 2021 года, научная сотрудница Университетского института Лиссабона, Португалия, Сьюзан Батель представила свое исследование: Критический подход в психологии среды к исследованиям взаимодействий между человеком и окружающей средой, а также возобновляемой энергетики.

В своей презентации профессор Батель рассказала об использовании критического подхода в психологии среды для понимания участия граждан и их противодействия новым инфраструктурным проектам по установке возобновляемых источников энергии и другим экологически значимым технологиям и методам не как к NIMBY (англ. Not In My Backyard – «Не на моем заднем дворе»), а как проявления социально-экологической не(справедливости).

В рамках секции «Вопросы и ответы» обсуждались проблемы, затронутые в презентации, с участием российских и зарубежных исследователей психологии среды.