Коллективом НУГ проведена сессия Апрельской конференции «Психология среды: проэкологическое поведение и его детерминанты»

14 апреля Научно-учебная группа «Психология среды» провела сессию «Психология среды: проэкологическое поведение и его детерминанты» в рамках XXII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

На сессии обсуждались кросс-культурные исследования детерминант проэкологического поведения, результаты исследований, проведенных в России, Франции и Казахстане, а также разработка российской шкалы проэкологического поведения.

В рамках сессии выступили профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ Сауткина Е.В. с исследованием, совместно проводимым в России и Франции в со-руководстве с Барбарой Боннфуа (доцент, Университет Париж-Нантерр, Франция), а также участники НУГ «Психология среды», аспиранты Департамента психологии Агисова Ф.Б. и Иванова А.А. с исследованиями по разработке шкалы проэкологического поведения, проводимыми коллективом НУГ. В качестве дискуссанта на сессии выступила профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ Нартова-Бочавер С.К.

Следующие доклады были представлены на сессии:

• Б. Боннфуа (Университет Париж-Нантерр), Е. Сауткина (НИУ ВШЭ), С. Фомичева (НИУ ВШЭ), М. Заможская (НИУ ВШЭ)

Центрация на Я, психологическое благополучие и проэкологическое поведение: Кросс-культурное исследование в России и Франции

• Ф. Агисова (НИУ ВШЭ), Е. Сауткина (НИУ ВШЭ)

Экологические аттитюды и проэкологическое поведение в Казахстане: Исследование влияния личных и политических ценностей

• Е. В. Сауткина (НИУ ВШЭ), А. А. Иванова (НИУ ВШЭ)

Детерминанты проэкологического поведения в России

• А. А. Иванова (НИУ ВШЭ), Н. Патракова (НИУ ВШЭ), Е. В. Сауткина (НИУ ВШЭ), Ф. Агисова (НИУ ВШЭ), В. С. Кабанова (НИУ ВШЭ), К. Иванде (НИУ ВШЭ)

Разработка российской шкалы про-экологического поведения

Запись этой и других сессий конференции можно посмотреть на официальном YouTube канале Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.