Личные и политические ценности как предикторы экологической обеспокоенности в Казахстане

На семинаре НУГ «Психология среды» состоявшемся 4 марта 2021 г., аспирантка Школы по Психологии Фатиха Агисова представила исследование, посвященное изучению связи личных и политических ценностей с экологической обеспокоенностью, Новой экологической парадигмой и проэкологическим поведением в Казахстане.

Personal and Political Values as Predictors of Environmental Attitudes in Kazakhstan

С помощью метода онлайн-опроса (n = 305), были измерены личные и политические ценности, отношение к окружающей среде (экологическая обеспокоенность, Новая экологическая парадигма) и проэкологическое поведение. На основе оценок личных и политических ценностей были выявлены три профиля казахстанцев, которые по-разному проявляли проэкологическое поведение. На семинаре обсуждались результаты исследования, его значение в отношении экологического, социального и политического контекста Казахстана, а также перспективы для дальнейших исследований.