Роль психологии в изучении проэкологического поведения

На первом семинаре НУГ «Психология среды», состоявшемся 11 февраля 2021 года, профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ Сауткина Е.В. выступила с докладом “Роль психологии в изучении проэкологического поведения”.

В семинаре приняли участие научные сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, а также представители экологических движений.

В рамках доклада профессор Сауткина Е.В. рассказала о том, почему в условиях глобальных изменений окружающей среды важно изучать проэкологическое поведение, а также о нынешнем состоянии исследований проэкологического поведения в психологии. В ходе доклада были представлены существующие в науке способы категоризации проэкологического поведения: по областям (например, управление бытовыми отходами, транспорт, питание, экономия природных ресурсов, экологический активизм и т. д.), сферам (личная или социальная) и степени требуемых усилий (низкие или высокие затраты); были объяснены механизмы и детерминанты проэкологического поведения. Спикером также были описаны основные направления и перспективы психологических исследований проэкологического поведения в России. В рамках обсуждения был затронут вопрос о возможностях применения исследований в области психологии среды в экологической политике и практике.