Тема «Политический атлас современного мира 2.0»

Иллюстрация к новости: Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Ответы на новые вызовы: каким будет новый Политический атлас мира

Новый политический атлас мира, разрабатываемый экспертами НИУ ВШЭ и МГИМО, позволит изучить уровень влияния отдельных стран, военных и политических союзов на международные процессы и другие государства, а также детализировать политические, экономические, военные и иные факторы этого влияния. Для анализа необходимо глубоко изучить ресурсы и элементы влияния государств и основные закономерности их взаимодействия.

Иллюстрация к новости: Первая Летняя школа Политического атласа 2.0: как политологи ночами гоняли регрессии

2-8 июля на базе учебного центра "Вороново" прошла первая методологическая школа консорциума ВШЭ - МГИМО в рамках проекта "Политический атлас современного мира 2.0". За одну неделю 25 студентов-политологов и выпускников двух университетов не только познакомились с современными вычислительными инструментами социальных наук, но и приняли участие в разработке коллективных научных проектов по тематике "Политического атласа". О работе школы рассказывает ее руководитель Денис Стукал.

Иллюстрация к новости: 4-й семинар по проекту «Политический атлас современного мира 2.0»

4-й семинар по проекту «Политический атлас современного мира 2.0»

18 мая на ФСН в рамках совместного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» консорциума НИУ ВШЭ и МГИМО-Университета состоялся четвертый научно-методический семинар. В семинаре участвовали А. Мельвиль (ВШЭ), И. Тимофеев (РСМД), Б. Макаренко (ЦПТ), В. Каберник (МГИМО), Д. Стукал (ВШЭ), Е. Седашов (ВШЭ), М. Миронюк (ВШЭ), С. Афонцев (ИМЭМО), В. Беленков (ВШЭ), А. Земцов (ВШЭ), А. Мальцев (ВШЭ), Н. Зарипов (ВШЭ). Обсуждались две группы вопросов: (1) как определить оптимальный набор переменных для создания новой базы данных? (2) какие возможны подходы к определению переменных, характеризующих существенные режимные характеристики современных государств?

Иллюстрация к новости: Семинар "Переменные и источники данных" для "Политического атласа современного мира 2.0"

19 апреля на ФСН в рамках совместного проекта «Политический атлас современного мира 2.0» консорциума НИУ ВШЭ и МГИМО-Университета состоялся третий научно-методологический семинар, посвященный обсуждению баз данных, используемых в проекте. В семинаре участвовали А. Мельвиль (ВШЭ), В. Каберник (МГИМО), Д. Стукал (ВШЭ), Е. Седашов (ВШЭ), М. Миронюк (ВШЭ), Д. Карасев (ИМИ МГИМО), В. Беленков (ВШЭ), А. Земцов (ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Семинар «Политический атлас: исследовательские вопросы, гипотезы, базовые понятия и контуры методологии»

29 марта на ФСН состоялся второй научно-методический семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Докладчиком выступил генеральный директор РСМД, доцент МГИМО, кпн. Иван Тимофеев. Тема доклада «Политический атлас: исследовательские вопросы, гипотезы, базовые понятия и контуры методологии».