Вышла монография "Russia’s Relations with the GCC and Iran"

В издательстве Palgrave Macmillan под редакцией доцента Катарского университета Николая Кожанова вышла монография "Russia’s Relations with the GCC and Iran". Эта книга стала результатом работы коллектива авторов под эгидой Центра изучения Залива Катарского университета и предлагает понимание российской политики в регионе Персидского залива (с особым акцентом на государствах-членах ССАГПЗ и Иране). В монографии исследуются движущие силы и мотивы российской внешней политики в регионе Персидского залива, что помогает аудитории сформировать обоснованный прогноз действий Москвы в этой области на ближайшие годы. В отличие от большинства существующих исследований по российской политике на Ближнем Востоке, данная монография рассматривает российское присутсвие в Персидском заливе с двух точек зрения - российской и иностранной. Идея книги состоит в том, чтобы рассмотреть несколько ключевых проблем присутствия Москвы в Персидском заливе, каждая из которых должна быть рассмотрена двумя авторами - российскими и иностранными учеными, чтобы предложить читателям альтернативные взгляды на политику Москвы в отношении Ирана и стран ССАГПЗ.

Две главы монографии были подготовлены сотрудничками лаборатории мониторинга рисков социально-политичсекой дестабилизации Высшей школы экономики: глава "Russia-GCC Relations and the Future of Syria: Political Process and Prospects for the Economic Reconstruction" принадлежит авторству Андрея Коротаева и (совместно с Антоном Мардасовым), а глава "Russia’s Policy Toward the War in Yemen" написана Леонидом Исаевым.