Открылся X Конвент Российской ассоциации международных исследований

8 декабря в МГИМО начал работу юбилейный X Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), посвященный 25-летию внешней политики России. На пленарном заседании выступили представители МГИМО, ВШЭ, МГУ, институтов РАН, внешнеполитических ведомств. Всего в Конвенте принимают участие более 1200 человек.

Открыл конвент ректор МГИМО, президент РАМИ Анатолий Торкунов, который подвел итоги и оценил достижения российской внешней политики и коротко представил программу Конвента.

Вице-президент РАМИ, декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андрей Мельвиль выступил с докладом на тему «Искушение геополитикой?», в котором проанализировал господствующий сегодня геополитический уклон в международных исследованиях и показал его упрощенный характер.

Выступление научного руководителя Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук ВШЭ Аскара Акаева было посвящено причинам глобального кризиса и поиску новой модели мироустройства, ориентированной на диалог и партнерство.

Также на пленарном заседании выступили заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Амидрор, декан факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Кокошин, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий, научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов, директор Евроазиатского департамента МИД Израиля Александр Бен-Цви,научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, научный руководителя института экономики РАН Руслан Гринберг.

С полной программой мероприятий конвента можно ознакомиться на сайте РАМИ.